Общество
Ингурский мост и события в Сухуми [фото]
FaceBook Twitter
E-mail Print
Жителям оккупированного Гальского района известно о событиях, происходящих в Сухуми, немного, в основном, эта информация, полученная из СМИ. Граждане, направляющиеся из Абхазии в остальную Грузию, заявили «Лаивпресс, что на Ингурском мосту никакого напряжения не ощущается, в оккупированном Гали и через линию оккупации они передвигаются без особых ограничений.

Жители Гали не подтвердили информацию о том, что якобы граждане, из-за ожидаемой опасности, покидают оккупированную территорию. По их словам, у т.н. пропускного пункта в утренние часы часто бывают очереди, так же, как и сегодня.

«По утрам всегда очереди, после обеда их уже нет. Я видел акцию в Сухуми по телевизору. Увидел, что двери сняли, стекла разбили... Будет все так, как хочет Россия», - говорит житель села Дихазурга Гальского района, Нугзар Гвагвалия.

На вопрос, знают ли они представителей оппозиции и какова их собственная позиция, в связи с отставкой т.н. президента Рауля Хаджимба, отмечают, что грузины, проживающие в Гали, не знакомы с т.н. политиками, так как никто из них не встречался с ними.

Мало знают о протестных акциях, проходящих в Сухуми, у администрации де факто президента и другие граждане. Их большая часть воздерживается публично высказывать мнение о «президенте» Рауле Хаджимба и его оппонентах. Часть говорит о том, что они не знакомы с политиками, так как они не приезжали в Гали.

По словам жительницы Гали Нинели Колбая, если столько народу выступило против Рауля Хаджимба, наверное, он не очень хороший человек.

«Если бы хорошим, его бы не свергли. Я не знаю никого из политиков. Они все из Сухуми. Они абхазы, не мегрелы и в Гали ч никого из них не видела», - говорить Нинели Колбая.

«К сожалению, я не знаю что происходит (в Сухуми) там. Дальше Гали я не выезжал. В дороге узнал, что там какой-то беспорядок и шум. Я надеюсь, что все уладится, мы останемся друзьями и помиримся», - сказал Роланд Заркуа, который направлялся в Гали.

Сторонники оппозиции 9 января провели в Сухуми протестную акцию, с требованем признать недействительными результаты выборов президента самопровозглашенной республики. Они разбили окна на первом этаже «администрации президента» и ворвались в здание.

Поздно вечером 9 января, т.н. депутаты де факто парламента в Абхазии приняли проект постановления, согласно которому, призвали Рауля Хаджимба подать в отставку. "За" проголосовали 19 депутатов, четыре - "против". В свою очередь, «президент» заявил, что он не собирается уходить в отставку.

Оппозиционные силы продолжают протестные выступления. Параллельно этому, провести акцию планируют и сторонники Хаджимба.
Print E-mail
Twitter