Общество
Безнаказанный преступник и последняя надежда - прошло 4 года со дня убийства Гиги Отхозория
FaceBook Twitter
E-mail Print
19 мая исполнилось четыре года с тех пор, как у оккупационной линии был убит 30 - летний Гига Отхозория. Несмотря на то, что суд присудил обвиняемому в убийстве т.н. пограничнику Рашиду Канджи-оглы 14 – летнее заключение, в де факто республике он остается безнаказанным.

Прошло четыре года со дня убийства Гиги Отхозория, но как говорят члены его семьи, за это время ничего не изменилось, и преступники остаются безнаказанными. По словам жены покойного, Нино Отхозория, безнаказанным остается не только Рашид Канджи-оглы, но и другие т.н. пограничники, которые находились на месте убийства:

«Прошло 4 года и по этому делу ни один из четырех лиц не задержан. В том числе – убийца. Было реагирование со стороны Грузии и ему присудили 14 лет, не это пока невыполнимо.

Изменилось лишь то, переход через мост в Хурче уже закрыт. Только это. В остальном, ситуация остается тяжелой. У нас там (на оккупированной территории) много родственников, и мы знаем, как тяжело им там живется. Наоборот, теперь еще сложнее», - заявила Нино Отхозория «Лаивпресс».

Она сегодня пришла на могилу Гиги с двумя детьми. Уже стало традицией, что убитого 19 мая у оккупационной линии вспоминают и политики. Память Гиги Отхозория 19 мая почтили государственный поверенный в Самегрело – Земо Сванети и мэр Зугдиди.

«К сожалению, наши граждане, по ту сторону оккупационной линии не защищены, но настанет время, когда на нашей территории не будет оккупационной линии и колючих заграждений и мы все вместе отпразднуем жизнь в объединенной Грузии», - заявил государственный поверенный в Самегрело – Земо Сванети Александре Моцерелия.

На факт откликнулась Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили. По ее словам, то, что это чудовищное убийство и тот факт, что убийца до сих пор не наказан, представляет собой реальное лицо оккупации.

«Сложно как-то утешить членов его семьи, его маму, Джульетту, его жену, Нино и очень способных и милых детей, Кети и Акакия. Хочу еще раз выразить им сочувствие. Они знают, что Гига – герой и мне выпала честь, вместе с президентом Грузии, передать его семье медаль за гражданскую самоотверженность. Для того, чтобы это никогда не повторилось и ни в одной семье не сиротели дети, и чтобы достичь целей, из - за чего погибли Гига и другие герой, мы обязательно продолжим наши усилия по прекращению оккупации и мирному урегулированию конфликта», - заявила Кетеван Цихелашвили.

Джульетта Чантурия уже четвертый год приходит на могилу сына. Ей нечего сказать, есть только желание, чтобы в один прекрасный день, на стало оккупационной линии, которая унесла много жизней, также, как и жизнь ее сына.
«Несмотря на смерть стольких молодых людей, и несчастье, которое пришло в их семьи, я бы желала, чтобы грузины и абхазы смогли встать бок о бок и поддержать друг друга. Чтобы настал тот день, когда мы скажем, что кровь нашей молодежи пролита не напрасно», - сказала журналистам Джульетта Чантурия находясь у могилы сына.

Рашида Канджи - оглы, который перед глазами очевидцев, несколькими выстрелами убил Гиги Отхозория, де-факто суд Абхазии в 2017 году приговорил к домашнему аресту на период следствия. Хотя, в тот же год, правительству Грузии стало известно, что де факто военная прокуратура, за отсутствием доказательств, прекратила уголовное преследование Рашида Канджи – оглы.

Тбилиси неоднократно требовал передачи осужденного Канджи – оглы центральным властям, как на Женевских переговорах, так и в ходе встреч, в рамках механизма предотвращения и реагирования на инциденты, хотя достичь соглашения не удалось. Сухуми использовал этот вопрос для срыва встречи в Гали 27 июня 2018 года, с тех пор они не возобновлялись.

У семьи есть только одна надежда на свершение правосудия. Они ожидают решения Европейского суда по правам человека, который начал предметное слушание по делу об убийстве Гиги Отхозория. В частности, в январе 2018 года Ассоциация молодых юристов Грузии (АМЮГ) вместе с Европейским центром по правам человека обратилась в Страсбургский суд с иском против Российской Федерации. В иске говорится, что ответственность лежит на Российской Федерации, как государстве, осуществляющем контроль над оккупированными территориями.

«Мы представили письменную аргументацию. Также, как и Российская федерация. С нашей стороны все сделано и ожидаем решения Европейского суда. В своем иске АМЮГ обвиняет Российскую Федерацию в нарушении 2 статьи (право на жизнь), Европейской конвенции о защите прав человека, то есть возлагает ответственность непосредственно за убийство Гиги Отхозория, так как это было совершено т.е. пограничниками, и именно Российская Федерация, как государство, осуществляющее эффективный контроль над оккупированными территориями ответственна за действия де-факто властей Абхазии. Наше требование, установить нарушения в процедурной части, которое подразумевает, что Российская Федерация не проводила расследование по данному делу. Расследование, проведенное абхазской т.н. военной прокуратурой, было неэффективным и не полноценным. Они освободили Рашида Канджи - оглы, который некоторое время находился под домашним арестом», - сказал «Лаивпресс» адвокат Ассоциации молодых юристов Георгий Табатадзе.

По его информации, Европейский суд по правам человека поставил вопросы, как в связи с нарушением права Гиги Отхозория на жизнь, так и в связи с юрисдикцией России. В частности, распространяется ли юрисдикция России на действия, осуществленные абхазскими т.н. пограничниками и на оккупированную территорию. Россия представила письменную аргументацию по этому вопросу 7 марта 2019 года.

„Российская Федерация ответила только в связи юрисдикцией, в письменной аргументации сказано, что правительство де факто Абхазии независимо от правительства России, и что Абхазия избавилось от агрессии Грузии и путем самоопределения стала независимым государством. Поэтому, Российская Федерация заявила, что она не берет на себя ответственность за Абхазию, и за убийства, которые, по их словам, совершены на независимой территории», - сказал нам Георгий Табатадзе. Юристу пока не известна дата объявления Страсбургским судом решения.

По разъяснению Георгия Табатадзе, Россия требовала, чтобы Европейский суд отложил дату объявления решения, до принятия решения по межгосударственному иску Грузии против России. Речь идет о нарушениях, совершенных Россией в отношении Грузии и ее граждан во время и после войны в августе 2008 года, рассмотрение дела по существу завершено и стороны ожидают объявления решения.

В свою очередь АМЮГ требует, чтобы эти дела рассматривались отдельно, чтобы процесс не растянулся во времени. На этот запрос организация пока не получила ответа.
Print E-mail
Twitter