Комментарий
Олапиниа, игрушка которую ребенок шьет своими руками [видео/фото]
FaceBook Twitter
E-mail Print
У сестер Малашхия, 30 – летней Нуци и 25 – летней Софии год назад появилась идея создания грузинской игрушки. Они начали работать и уже в декабре на рынке появился бренд под мегрельским названием – «Олапиниа», что в переводе на грузинский означает игрушку.

На сегодняшний день, у Олапиниа есть 10 главных героев из разных уголков Грузии – Самегрело, Кахети, Имерети и Сванети. Скоро коллекция пополнится персонажами из Абхазии и Осетии. Один из авторов Олапиниа, Нуци Малашхия в интервью «Лаивпресс» рассказала, что это т.н. DIY игрушка, то есть ребенок создает ее своими руками.

Нуци Малашзия:
У нас появилась идея, у меня и моей сестры Софо, когда мы шили и рисовали вместе с нашими детьми и играли с ними. Потом мы все усовершенствовали. В процессе работы, в голову приходили все новые и новые идеи. В конечном итоге, мы придали игрушке ту форму, в которой она и представлена сейчас.

Лаивпресс: Почему мегрельское название?

Нуци Малашхия:
Несмотря на то, что мы никогда не жили в Самегрело, по происхождению я из этого региона, мы из Зугдиди, именно это и повлияло на выбор названия бренда. Мы хотели, чтобы название было грузинским, чтобы следовать концепции нашего бренда, так как наши герои из разных уголков Грузии, следовательно, и название должно было быть грузинским. Мы хотели выбрать название, которое бы на всех языках звучало одинаково. Так мы и нашли слово - олапиниа, которое нам очень понравилось.

Лаивпресс: Как вы думаете, оригинальное название сыграло положительную роль в успехе производства продукции?

Нуци Малашхия: Да, наверное так. Первое, что спрашивают, услышав название игрушки - что оно означает. После этого интересуются и выясняют. А в людях из Самегрело, знающих значение этого слова, это вызывает еще большее восхищение.

Лаивпресс: Расскажите нам об игрушках – чем они отличаются?

Нуци Малашхия: В коробке Олапиниа находится напечатанная на ткани передняя и задняя часть персонажа. Мы выбрали технологию печати на ткани, безопасную для детей. В коробке также есть иголка с ниткой. Игла с тупым концом, чтобы ребенок не укололся, и вата, которой набивают сшитую игрушку. Тут же есть инструкция по пошиву.

Продукт рассчитан на детей в возрасте 4-5 лет и подростков. 4-5 летним детям следует шить игрушку вместе с родителями, с их помощью. Думаю, что включенность родителей в этот творческий процесс, это одна из положительных сторон игрушки. Дети более старшего возраста смогут сами сшить Олапиниа. Например, моему ребенку 10 лет, и он с большим удовольствием шьет игрушку.

Лаивпресс: Сколько видов игрушки у вас на этом этапе?

Нуци Малашхия: Пока что у Олапиниа 10 персонажей. Это представители 4 уголков Грузии - Самегрело, Кахети, Сванети и Имерети. Так же есть дополнительные персонажи, которые необходимы для создания коллекции. Например, курица, корова, сванская башня и т.д. Мы собираемся увеличить коллекцию Олапиниа. Мы хотим объять все уголки. Конечно, у нас будут и персонажи из Абхазии и Осетии. У нас еще много интересных идей, о которых мы расскажем позже.

Лаивпресс: Где и как появилась первая Олапиниа. И еще, расскажите, где можно ее приобрести?

Нуци Малашхия: На рынке мы появились в конце декабря и бренд вызвал довольно большой интересе общества, что нас очень радует. Мы создали страницы в Феисбук и Инстаграм, с помощью которых наши потребители могут приобретать свою игрушку. Нам пишут, какого бы героя они хотели получить, и мы доставляем ее на место. И сейчас мы работаем в этом режиме. Кроме этого, наша продукция продается в двух местах в Тбилиси – в сети магазинов Супер и в Музея современного искусства. Игрушка стоит 45 лари и у нас, и в сети Супер. В магазине Музея современного искусства она стоит немного дороже.

Лаивпресс: Насколько мне известно, созданию Олапиниа предшествовало определенное исследование, расскажите нам об этом.

Нуци Малашхия: Сначала, я и моя сестра Софи долго искали артиста, с которым мы могли бы создать героев, персонажей. Мы нашли такого артиста, Маку Зеделашвили, в тесном сотрудничестве с которой и были созданы эти персонажи. Также мы сотрудничали с брендинговым агентством «Коллектив», которое изготовило для нас логотип, упаковку, помогло подобрать цвета. Мы прошли консультацию с детским психологом, по поводу использования цветов, наиболее подходящих для детей.

В процессе изготовления игрушки включены мы (авторы идеи) и нам помогают 5-6 человек. На то, чтобы придать Олапиниа конечный вид, требуется 2-3 дня.

С целью расширения бизнеса создатели Олапиниа планируют обратится в агентство министерство экономики и устойчивого развития – «Производи в Грузии», тем более, что там есть компонент включающий, содействие экспорту грузинской игрушки.

По словам Нуци Лашхия, желающие приобрести игрушку появились и в регионах, и теперь они думают над тем, как доставить Олапиниа этим потребителям.
Print E-mail
Twitter