Мультимедиa
Женщина фермер, которая не оставила село [видео]
FaceBook Twitter
E-mail Print
Нет на свете дел, которые не смогла бы сделать женщина, - рассказывает 45 – летняя Экатерина Матарадзе, успешный фермер из села Орсантия, граничащем с оккупированной Абхазией.

Беженка из Абхазии, рада, что после замужества в Зугдиди, поселилась в непосредственной близости от своего родного села, оккупированного Саберио. Наверное, поэтому, она особенно любит Орсантия и считает, что у этого села большой потенциал развития.

Екатерина рассказывает, как 4 года назад, вместе с мужем, спасла ореховый сад, обреченный на уничтожение, из-за распространенных болезней и вредителей. Собирая орехи рассказывает, что очень довольна качеством нынешнего урожая. Обработка орешника, проведенного в рамках агросроков дала результаты. Фермер думает, что получит более 2 тонн урожая, а выручка составит, самое малое, 4-5 тысяч лари. Это зависит от того, за какую цену, в конечном итоге, придется реализовать орехи.

Когда несколько лет назад Екатерина Матарадзе, экономист по профессии, потеряла работу, перед семьей встал вопрос о переезде из села в столицу. Женщина, оставшаяся без работы и ее муж приняли решение, возродить ореховый сад и заняться сельским хозяйством. Активная работа дала результаты.

«Какое-то время я работала по специальности. Но когда осталась без работы, занялась сельским хозяйством. Мы возродили орешник и остались очень довольны. Конечно, это трудоемкое дело, но близкие мне в этом помогают. Рядом со мной мой супруг и мы справляемся. Нет ничего невозможного. Если внутренне ощущаешь, что хочешь это дело делать, и считаешь, что оно твое, обязательно все получится.

У мужа своя профессия, свое дело. Я делаю свое, он своим занимается, но в основном, мне помогает. Если инициатива исходит от меня, он всячески помогает, прилагая всю энергию и усилия. Я не знаю ничего, с чем бы не справилась женщина. Если постараться, то все можно сделать», - рассказывает Екатерина Матарадзе.

По словам фермера, женщины постепенно разрушают стереотипы и начинают осваивать дела, которые раньше доверяли только мужчинам. Например, управлять сельским хозяйством. Екатерина говорит, что у женщины особое чувство ответственности, которое важно во всех делах.

Фермер считает, что, если женщина возьмется за какое-либо дело, в том числе сельское хозяйство, она доведет его до конца и обязательно достигнет своей цели.

Достигнув успехов в выращивании ореховых культур, Екатерина попробовала заняться декоративными растениями и их реализацией. Информацию о выращивании растений, в основном, получает из интернета, а затем уже опирается и на собственный опыт. Занимается садоводством 2 года и за это время вырастила более 30 видов цветов или декоративных кустарников.

Помимо орехов, занимается и реализацией цветов. Вырученные деньги молодая семья направляет на развитие сельского хозяйства.

В будущем Екатерина Матарадзе и ее муж планируют обустроить теплицу, где, в основном, будут выращивать цветы.

Помимо садоводства и ореховодства, планируют заняться и животноводством. Этот план пока еще в процессе разработки.

По словам Екатерины, сельская жизнь хороша в том случае, если развито многообразное хозяйство.

С сожалением вспоминает моменты, когда, из-за социальных проблем, думала уехать из любимой деревни. Успешный фермер теперь другим советует, что при верном планировании и активной работе, всегда можно найти выход из сложной ситуации:

«Если нет финансов, выход есть и в таком случае. Потому, что теперь орехи можно обрабатывать и в рассрочку. Многие так и сделали. Я лично половину препаратов купила за наличные, а другую оплатила по программе рассрочки. Всегда можно найти решение, если человек захочет и, конечно, если ему не лень работать», - говорит Екатерина Матарадзе.

Молодой фермер рассказвает, что на данном этапе опадает только небольшая часть урожая фундука и поэтому ей удается собирать ее самостоятельно. Когда процесс сбора урожая войдет в активную фазу, то на помощь приходят родственники. В «сезон фундука», как на западе называют июль-август, для Екатерины утро начинается в 7 часов. Утомившись после работы в орешнике, в полдень отдыхает в саду, который обустроила своими руками и строит новые планы.

Print E-mail
Twitter