Мультимедиa
„Оказвается, это не страшно“ – вакцинация в сельской амбулатории [фото]
FaceBook Twitter
E-mail Print
74 – летний Заур Джикия, временно прервал работу по сбору урожая в своем орешнике, для того, чтобы привиться вакциной против коронавируса. Открытие кабинета иммунизации в местной амбулатории оказалось особенно удобным для жителей села Кахати, у которых в хозяйстве дел невпроворот.

Он воспользовался случаем, как только узнал об этой новоти.

По словам Заура Джикия, он "немного боялся" вакцинации, хотя гораздо большую опасность видит в коронавирусе, поэтому с утра отправился в сельскую амбулаторию, где встретил односельчан, ожидающих своей очереди на вакцинацию и уже вакцинированных.

Процесс вакцинации прошел без осложнений, безболезненно и быстро.

"Не страшно совсем. Оказываетя это хорошо", - говорит Заур Джикия. Теперь он сам обращается к не вакцинированным , убеждая их, что вакцинация является единственным и необходимым оружием для борьбы с вирусом, а отсрочка этого процесса ежедневно увеличивает риск заражения коронавирусом.

Зимой Заур Джикия и его семья переболели Covid-19. Cейчас ему даже вспоминать об этом трудно, так как это был самый тяжелый период в его жизни. У них была сложная форма вируса, но они были вынуждены лечиться дома из-за нехватки мест в госпитале.

"Не напоминай мне. Я и моя семья еле выкарабкались. Его (коронавирус) нам принес внук. 2-3 недели нам было очень плохо, мы поставили себе системы ... Всполошили людей - родственников, близких и с трудом оправились", - рассказал Заур Джикия в т.н. комнате ожидания, где после вакцинации провел полчаса с несколькими односельчанами.

Среди них была 77-летняя Нелико Кварацхелия, которая специально для вакцинации приехала в Кахати из соседнего села Октомбери. Привитая женщина говорит, что хочет как можно скорее положить конец пандемии, чтобы вернуться к обычной жизни - активно навещать своих внуков и спокойно проводить с ними время.

"Мы все время дома, взаперти, поэтому решили привиться", - говорит 77-летняя Нелико Кварацхелия.

Мамука Чахая, представитель мэра села Кахати, говорит, что процесс вакцинации начался в местной амбулатории в 11:00, и около 400 человек были вакцинированы за 2 часа, как жители Кахати, так и соседних сел. По его словам, на месте возможно прививаться только вакцинами китайского производства "Синофарм" и "Синовак" . Многие хотят получить другие вакцины, поэтому часть зарегистрирована в больнице села Рухи, а некоторые обратились в медицинское учреждение без предварительной регистрации и уже прошли процедуру иммунизации.

Процесс вакцинации в амбулаториях сел Самегрело-Земо Сванети начался 7 августа. Вакцинация возможна при регистрации на месте. Наряду с сельскими амбулаториями, иммунизация возможна в 25 кабинетах в 12 медицинских учреждениях региона.

Вакцинация против коронавируса в Грузии началась 15 марта. Для желающих доступны четыре разные вакцины – американская, производства компании Pfizer, китайские Sinovac и Sinopharm, а также англо-шведская Astrazeneca.
Print E-mail
Twitter