Мультимедиa
«Чеми морду» - как работает в регионе первый центр для пожилых людей [фото]
FaceBook Twitter
E-mail Print
"Мне больше всех везет и часто выигрываю", — говорит 80-летний Валериане, который и сейчас радостно посматривает на розданные карты.

Он один из жильцов Зугдидского центра для пожилых людей – "Чеми морду". Первый в Самегрело – Земо центр для престарелых "Чеми морду" открылся 1 октября в селе , граничащем с оккупированной Абхазией.

Валериане часто играет в карты со своими друзьями – ровесниками и персоналом центра.

Пожилые люди также активно следят за новостными программами. В то время, как они играют в настольные игры, в столовой готовится обед. В меню их любимые блюда, а на десерт – выпечка, сладкий сок, чай или кофе, по желанию. Часто для них готовят и традиционные мегрельские блюда.

3 из 5 бенефициаров занимают свои места в столовой. Четвертая, 82 – летняя Белла, опираясь на костыли, медленно направляется к ним, напевая мегрельскую песню, "Вагиорко ма, ва морцонко ма, - ишен кугорлуапуда, скани чири ма" (Ты меня не любишь? Не нравлюсь я тебе? все равно люблю тебя!) Ей тут же подпевает сотрудница центра Софио Салия.

Белла занимает свое место и теперь сотрудники центра должны позаботиться о лежачем бенефициаре, Галине. Еду ей приносят на место.

Софио, как всегда, энергично и в хорошем настроении входит к пациенту, предлагая горячие блюда. Галина тоже не жалеет слов благодарности.

"Очень рада общению с ними. Они для меня, как бабушка с дедушкой. Счастлива, что продлеваю им жизнь", - рассказывает нам Софио Салия.

Работники центра говорят, что не дают скучать пожилым людям, хотя времени от времени, они вспоминают о трудностях, которые существенно изменили их жизнь. У каждого из них есть своя долгая история, которую они тщательно оберегают. Бенефициары центра - это беженцы, люди, лишенные заботы и жертвы домашнего насилия.

«Чеми морду» был основан гуманитарным центром «Абхазия» (CHCA), при; правительства Абхазии, местных властей, Германского агентства международного сотрудничества (GIZ) и Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН). Общий бюджет инициативы составляет 160 000 долларов США.


"Абхазия" предоставляет сервисы и услуги по уходу за бенефициарами центра. По словам руководителя Зугдидского офиса " Абхазии", Ираклия Кочуа, открытию центра предшествовало социально-экономическое исследование в нескольких регионах Грузии, в том числе в Самегрело, которое выявило потребность в подобном учреждении. Примечательно, что положение уязвимых групп, особенно пожилых людей, ухудшилось после кризиса, вызванного пандемией, поэтому необходимость развития сервисов по уходу проявилась более остро.

"Многофункциональный центр по уходу за престарелыми "Чеми морду" предлагает бенефициарам услуги трех видов. Первый - круглосуточный центр по уходу, который будет обслуживать 11 бенефициаров, работает программа по уходу на дому, которая будет обслуживать 25 пожилых людей, предусмотрено открытие общинного центра для престарелых, который будет обслуживать до 50 бенефициаров ", - заявил Ираклий Кочуа.

По его словам, центр будет обслуживать как жителей Самегрело, так и оккупированной Абхазии.

По данным Агентства социального обслуживания, в Грузии зарегистрировано 772,3 тысячи пенсионеров, из них 41 000 – одинокие и живут в крайней нищете.
Print E-mail
Twitter