Советские репрессии
Молодой человек из Наразени, расстрелянный советским режимом [видео]
FaceBook Twitter
E-mail Print
Тихону Тодуа из Наразени было 29 лет, когда его расстреляли, обвинив в измене советской власти. Для образованного молодого человека, который был председателем колхоза, дружил с большевиками и усердно трудился, арест оказалось неожиданным. Он мотыжил поле, когда за ним пришли представители советской власти.

«Говорят, к нему пришли, как тогда называли, из сельсовета. Незнакомые люди спросили, где живет Тихон, им показали дорогу... Они сказали, что Тихон нужен им ненадолго. Он мотыжил кукурузу, когда ему сообщили, что его вызывают в район... Это здание, куда его вызвали, находилось в центре Наразени», - рассказывает внук Тихона Тодуа, Мамука Тодуа, историю, рассказанную бабушкой.

В семье были уверены, что это была рядовая встреча, на которую вызвали председателя колхоза, и он вернется домой. Все случилось иначе - молодой мужчина, которого дома ждала 21 – летняя жена и трое детей, исчез.

На фото: Тихон Тодуа, с женой – Любой Гурцкая

Семья ничего о нем не знала, были лишь предположение, что председателя колхоза, вместе с другими образованными молодыми людьми, (троцкисты противились социалистической теории Йосифа Сталина и правлению) якобы по обвинению в троцкизме, арестовали и сослали.

Молодая жена, вместе с детьми, в течение многих лет ждала единственного кормильца семьи. Позже, были предположения о том, что он скончался в ссылке.

«На бабушку оказывали страшное давление. Ей говорили, что она жена ссыльного троцкиста, ее заставляли обрабатывать землю. Забирали утром и до позднего вечера она была вынуждена работать. За ее детьми присматривала соседская старушка, которая кормила их. Бедную женщину специально держали под террором».

На фото: Мамука Тодуа

Только через 30 лет семья узнала правду - 29 – летнего Тихона Тодуа расстреляли в тюрьме, вскоре после ареста. Его внук, Мамука Тодуа рассказывает нам, что деда, предположительно, принуждали признать вину в преступлениях, которых он не совершал. Он отказался выполнить это требование, за что и был расстрелян в Метехской тюрьме, вместе с десятками молодых людей.

По словам внука Тихона Тодуа, деду, как и сотне граждан, советская власть вынесла такой приговор по решению тройки при НКВД. Через многие годы, семье из архивных материалов удалось выяснить личность двоих из них. Как оказалось, это были близкие друзья Тихона Тодуа.

Мамука Тодуа считает, что друзья объявили деда врагом народа из-за его образования, так как его стремительный профессиональный рост вызывал в них зависть. Тогда было названо несколько причин, по которым человека, который находился на службе большевиков вызвали на допрос.

Во-первых, аресту Тихона Тодуа предшествовала ссылка секретаря райкома, которого обвинили в измене родине. Это был человек, с которым Тихона Тодуа связывали тесные служебные отношения.

На фото: Тихон Тодуа с женой и родителями

Соответственно, после объявления секретаря райкома «изменником родины», председателя колхоза Тихона Тодуа назвали неблагонадежным.

Кроме этого, якобы подозрительного факта, к Тихону Тодуа были и другие претензии - один из граждан пожаловался на него из - за сгнившего под дождем колхозного сена. .

В конечном итоге, Тихон Тодуа, которого вызвали в центр села, понял, что его ожидает ссылка или расстрел. – «Передай семье что я в порядке, когда вернусь, теперь не знаю»
Это была последняя весть, которую семья получила от него.

Print E-mail
Twitter