Общество
Оживленные орнаменты и узоры зугдидского мастера [фото]
FaceBook Twitter
E-mail Print
Автор: Нана Хубутия

Увидев на столе зугдидского мастера Тенго Микеная эскизы, исполненные карандашом, живописные полотна и орнаменты, сразу можно понять, что деятельность мастера не ограничивается лишь работой по дереву. Основную часть времени он проводит в мастерской для резьбы по дереву, а по вечерам, поднимается на чердак, где мастерит металлические ножи. Час или два, он проводит у микроскопа, а после снова возвращается к орнаментам.

«В детстве я учился в зугдидской художественной школе, рисовать меня научил мой первый педагог Гурам Гетия. Потом, я учился живописи в Москве. Во время прохождения военной службы в Берлине, заинтересовался резьбой по дереву, с тех пор и занимаюсь этим делом. Думаю, в этом я нашел себя», - сказал нам мастер.

По словам Тенго Микеная, ему не сложно было перейти с фактуры дерева на металл, так как главный принцип работы здесь один и тот же.

«Главное чуствовать форму, владеть карандашом, и не важно, с каким материалом ты будешь работать, с деревом или металлом. Если ты хорошо владеешь одним делом, то сможешь быть успешным и в другом. У нас большая традиция… но, потихоньку, это дело предается забвению. Сегодня в Грузии мало кто занимается ручной гравировкой и глубокой резьбой. Хочу, в этом направлении сделать что-нибудь стоящее и значительное», - говорит мастер.

По его словам, мастерство является результатом не только таланта, но требует постоянной учёбы и творчества.

«Я постоянно ищу по интернету новшества, знакомлюсь с новыми технологиями. Я познакомился со многими мастерами, с которыми делюсь опытом, один из тех людей, с кем я подружился, живет в Болгарии, специально для меня он снимает видео и присылает их мне, чтобы я посмотрел, что и как он делает», - сказал нам Тенго Микеная.

Мастер повел нас в цаишский храм и в строящуюся церковь в Салхино, чтобы показать изготовленный им киот, алтарную перегородку и аналогий.

Мы видели его работы так же в одном из частных домов, где вместе с братом, он сделал двери, потолок, люстру, мебель и множество деревянных изделий.

На наш вопрос, использует ли он старые грузинские образцы, при художественной обработке дерева и металла, мастер ответил: «Это не новое, это хорошо забытое старое».

У Тенго Микеная трое детей. Сын - Сандро работает в технике перегородчатой эмали, дочь занимается фотографией. Теа сказала нам, что семья готовиться к совместной выставке.
«Как и любой родитель, отец тоже хотел, чтобы мы пошли по его стопам. Я рада, что Сандро пошел по стопам отца, он работает в технике перегородчатой эмали. Отец и Сандро уже выставляли свои работы на совместной выставке, но я не включалась в это, очень хочу, чтобы мы сделали это», - сказала нам Теа Микеная.
Print E-mail
Twitter
სხვა მასალები
На фоне надвигающейся пятой волны коронавируса и приближающейся
зимы, суточный
19:57 / 14.10.2021
На фоне надвигающейся пятой волны коронавируса и приближающейся зимы, суточный
Согласно опросу, проведенному Национальным демократическим
институтом (NDI),
09:43 / 03.09.2021
Согласно опросу, проведенному Национальным демократическим институтом (NDI),
40 – летний Ираклий – житель Абхазии. Уже четвертый год он включен
в программу заместительной метадоновой терапии.
12:19 / 01.09.2021
40 – летний Ираклий – житель Абхазии. Уже четвертый год он включен в программу заместительной метадоновой терапии.
В абхазских школах в этом году появилась возможность преподавать
детям
11:31 / 12.07.2021
В абхазских школах в этом году появилась возможность преподавать детям
კორონავირუსი

საბჭოთა რეპრესიები

ვიდეო
კამპანია სამეგრელოში ოჯახური ძალადობის მსხვერპლთა ერთადერთი თავშესაფრის გადასარჩენად [ვიდეო]
სამეგრელოს რეგიონში, ძალადობის მსხვერპლ ქალთა და ბავშვთა ერთადერთი თავშესაფარი შესაძლოა დაიხუროს.
სპორტის სიყვარულით დაძლეული სტიგმა და ბრძოლა “ოდიშის” შესანარჩუნებლად [ვიდეო]
ზუგდიდის ამპუტანტ ფეხბურთელთა გუნდი "ოდიში" დაშლის ზღვარზეა. კლუბი ერთ-ერთია ქვეყნის მასშტაბით მოქმედი ექვსი გუნდიდან,
ფოტოხელოვანი, რომელიც საკუთარი ნამუშევრებით ტურისტებს სამეგრელოს აცნობს [ვიდეო]
სამეგრელოს ტურისტული პოტენციალი ამ დრომდე შეუსწავლელია. აქ ბევრია ვიზიტორებისთვის საინტერესო ადგილი,
განახლებული ზუგდიდის ბოტანიკური ბაღი ძველი პრობლემებით [ვიდეო]
ზუგდიდში, ეკატერინე ჭავჭავაძის მიერ გაშენებული ბოტანიკური ბაღი, რომლის რეკონსტრუქციაც 2019 წლის ბოლოს დასრულდა,
ქალები აფხაზეთიდან - ხელსაქმით შეცვლილი ცხოვრება [ვიდეო]
წალენჯიხის სოფელ წყოუშში, ერთი პატარა სახლის ნაქირავებ ოთახში, აფხაზეთიდან
ფოტო
სკოლაში პირბადით - სწავლა საკლასო ოთახებში განახლდა [ფოტო]
დღეს, 4 ოქტომბერს სასწავლო პროცესი, რომელიც პანდემიის
ვაქცინაცია ავტობუსში [ფოტო]
ზუგდიდის მუნიციპალიტეტის სოფლებსა და ქალაქში
„გვიხარია, რომ მოქალაქეები აქტიურობენ“ - ვაქცინაცია ზუგდიდში [ფოტო]
მოქალაქეთა საყოველთაო ვაქცინაცია ზუგდიდში გრძელდება.
"აქტიურობა მაღალია" - ზუგდიდში "ფაიზერით" ვაქცინაცია დაიწყო [ფოტო]
კორონავირუსის საწინააღმდეგო ამერიკული წარმოების "ფაიზერით"
3 თვე კოვიდტესტირების რეჟიმში - ფოტორეპორტაჟი ენგურის ხიდიდან
აფხაზეთ-სამეგრელოს საოკუპაციო ხაზთან, ენგურის ხიდზე,
მზარეულის მაგიდა
მწყრის ხარჩო მეფურად [ვიდეო]
ხარჩოს მოსამზადებლად დაგვჭირდება:
ხარკალია ლებია
ხარკალია, ძველი მეგრული კერძია,
მარწყვის პანაკოტა
უგემრიელესი დესერტი
ხაჭოს პასკა
ინგრედიენტები
                                     ლეჭკერე
ხულიშ ლეჭკერე - ეს არის ძველი
მოცემული ვებ გვერდი „ჯუმლას" ძრავზე შექმნილი უნივერსალური კონტენტის მენეჯმენტის სისტემის (CMS) ნაწილია. ის USAID-ის მიერ დაფინანსებული პროგრამის "მედია გამჭვირვალე და ანგარიშვალდებული მმართველობისთვის" (M-TAG) მეშვეობით შეიქმნა, რომელსაც „კვლევისა და გაცვლების საერთაშორისო საბჭო" (IREX) ახორციელებს. ამ ვებ საიტზე გამოქვეყნებული კონტენტი მთლიანად ავტორების პასუხისმგებლობაა და ის არ გამოხატავს USAID-ისა და IREX-ის პოზიციას.
This web page is part of Joomla based universal CMS system, which was developed through the USAID funded Media for Transparent and Accountable Governance (MTAG) program, implemented by IREX. The content provided through this web-site is the sole responsibility of the authors and does not reflect the position of USAID or IREX.