14ГБ
ИЗБАВИТЕЛЬ - Паата Шамугиа [14ГБ]
FaceBook Twitter
E-mail Print
Вспомнить что-то – это значит предсказать прошлое. Нужно стать Вангой в обороте. Так сказать, Вангой наоборот. Сейчас я должен предсказать один маленький фрагмент из моего далекого детства, когда мне было четыре года, от силы пять. Я не могу предсказывать точными датами, у меня один этот недостаток.

Нашу деревню звали Баргеби. Когда я о чем-то говорю, что это было, мне сразу приходится добавлять, что не то, что было, сейчас тоже есть. Но в данном случае у глагола «быть» нет настоящего времени. Таким образом, нашей деревней была Баргебим, Нижние Баргеби. Там была школа, детский сад, пекарня, сады с розами и море – в нескольких километрах. Там также была река – Кири, маленькая, но если она разливалась, беспардонно заливала подвалы, выносила и разносила по дворам бабушкины компоты и дедушкины охотничьи сапоги. Случалось и так, что соседи искали свои вещи по чужим домам... И находили.

Однажды я тоже был найден. Однако, меня ни вода не выносила, подобно компотам, ни мама не теряла. Просто я сбежал из детского сада и меня отыскали где-то на пересечении Баргеби и Сопчаи. Сопчаи был там же, рядом с детским садом. Меня отчитали и все, я больше не убегал из садика. И зачем мне убегать? Главный человек был здесь – моя возлюбленная!

Нет, любовь никогда не бывает ранней.

Да, действительно, это была настоящая любовь.

Детский сад был рядом со школой. В школе преподавала мама. Меня оставляла в садике, а сама шла в школу. После уроков она опять заходила за мной, брала меня за руку и мы шли домой. Но до этого она спрашивала у моих педагогов – хотя бы сегодня доел он до конца, или нет. – А они, как обычно, говорили ей, что, мол, отщипнул малость. Не обмануть же ее.

Мама принимала огорченный вид: – Я надеялась на тебя, а ты и сегодня не поел. Я тоже обижался, так как уже который раз разочаровывал ее, но я не любил есть и ничего не мог поделать с этим. К тому же, мне было не по душе есть каждый день безвкусную гречиху на маргарине и пить чай с мятой. Что я делал с удовольствием, так это скатываться с горки. В этом я был ловок.

Хорошее и самое лучшее случилось тогда, когда однажды в детский сад привели нового ребенка, моего ровесника. Ее звали Мака. Вот, фамилию не помню. Оказывается, и это возможно – позабыть фамилию возлюбленной из детского сада. Посадили Маку за моим столом и принесли завтрак. В особенности я не любил есть по утрам, и сейчас не люблю. Мака любила.

Она была пышка и ела с таким аппетитом, что я оценил это. Когда человек много ест, и при том, с таким аппетитом, это нужно ценить. Не моргнув глазом, она проглотила целую тарелку гречихи. Справившись со своей, она уставилась грустными глазами на мою. Инстинктивно я пододвинул тарелку к ней и дал понять, что она могла съесть и это. Упрашивать не понадобилось, она справилась и с этой порцией за секунду и на всякий случай, запила моим чаем. Пока она допивала чай, я уже знал, что люблю ее.

Обходя столы и увидев мою пустую тарелку, учительница обрадовалась и очень похвалила меня. Затем она похвалила меня перед мамой, перед папой и перед кем только не похвалила. И я еще больше полюбил Маку – моего истинного избавителя.

Хотя, наверное, любить еще больше было невозможно!

Автор: Паата Шамугиа
Перевод: Натия Амиреджиби


«14ГБ» - это новейшая история Грузии, рассказанная на языке различных жанров искусства. Артисты нового поколения о травматичном прошлом – 14 репрезентаций в 1гигабайт о событиях в Абхазии.

«Лаивпресс» получил право от автора на публикацию «14ГБ», при поддержке издания, книга была издана на абхазском и русском языках.

В свое время автор издал «14ГБ» на свои средства. Автор идеи создания сборника и составитель - Теа Каландия; главный консультант - Нино Каландия; художник - Папуна Папаскири; директор - Нана Гаприндашвили; дизайн - Ия Махатадзе.
Print E-mail
Twitter
Другие материалы
Мультимедиa
Маленькие «Санты» в помощь сверстникам [Видео]
Шесть часов вечера. Дети собрались в классе и готовят новогодние игрушки. Одни работают с войлоком,
Снова  голодные, снова - на улице – жизни, спасенные благодаря гражданскому активизму [Видео]
Бездомных собак можно увидеть на улицах Зугдиди практически на каждом шагу, в парках и скверах, возле
Первая мегрелоязычная анимация на –  большие планы студии аниматоров из Хоби [Видео]
Дзуку Дельфиния и Когона Габискирия - персонажи первого мегрелоязычного анимационного сериала.
Борьба школьников из Чхороцку за лучшую экологию, начатая в одолженном здании [Видео]
У нас нет другой планеты, - говорят школьники из Чхороцку и объединяются, чтобы спасти окружающую среду.
Унесенные рекой рекой Джуми земли и автомобильная дорога – жители Дарчели грозятся акциями [видео]
Во время сильных дождей в Зугдидском селе Дарчели, в Кировском районе, река Джуми выходит из берегов,