Общество
Многодетность это стимул - история зугдидской женщины [фото]
FaceBook Twitter
E-mail Print
Шио, Андрия, Лазаре, Сабиана, Барбаре и Мариам, мой шестой ребенок – Ирма зовет детей к накрытому столу. Знакомьтесь это многодетная семья Шаламберидзе. Маленькая Мариам дружит с девочками и часто гостит у них. День семьи начинается в половине седьмого утра, когда папа, Мамука Шаламберидзе затапливает печь. Постепенно, в отопленной комнате собираются остальные. Утренняя суета начинается с завтрака и завершается подготовкой к школе. 14 – летняя Барбаре самая старшая из 5 братьев и сестер. Сабиана – самая младшая.

Ей было 21, когда родила первого ребенка, за ним последовал второй, третий… Когда ее спрашивают, кого из детей любит больше, не колеблясь отвечает – всех одинаково. Ирма Ахалая никогда не думала о статусе многодетной мамы. Все произошло как-то само собой, ничего заранее не планировала. Для нее это был своеобразный спортивный азарт – каждый раз думала о том, каким будет последующий ребенок. И никогда об этом не жалела.

Воспитанию детей сопутствовали и сложности, в том числе – финансовые, хотя и не такие, чтобы пропало желание рожать следующего ребенка.

«Через многое прошла, было много хорошего и много плохого, но с Божьей помощью дошли до сегодняшнего дня. У меня уже пять детей. Говорю и еще раз скажу, что лучше этого я ничего не делала», - сказала Ирма.

Ничего не боялась. Наоборот, дети дали мне стимул, найти себя в делах, которые мне нравятся – это пение и поделки ручной работы.

Работала и до, и после создания семьи. Тогда у мужа была своя компания и они жили в Тбилиси. C детьми помогали члены семьи. Она уверена, что чем больше детей в семье, тем богаче и благодатнее очаг, жизнерадостнее семья и с проблемами справляться легче.

Стены кухни и гостевой комнаты разрисовала Барбаре. Она рассказывает, что любит смешивать цвета. Неплохо рисует и на бумаге, хотя, это ей больше нравиться. Больше простора и все наглядно. Помогает маме по дому.

Им нравиться быть вместе. Весело проводят вечера, вместе смотрят телевизор, играют в городки и футбол. Часто в гости приходят друзья. На стене кухни оставляют надписи с пожеланиями. Мы тоже оставили свои.

Шио и Барбаре учатся в одном классе. Хотя, позже, их разделили. По словам Ирмы, мальчик стал немного лениться. Когда она спрашивала сына о школьных заданиях, он переадресовывал вопрос к старшей сестре. Поэтому и приняли такое решение.

Cабиана, так же как Барбаре, любит рисовать. Кроме этого, девочка играет в футбол, хотя в школе стесняется попросить учителя и вместе с одноклассниками побегать мяч. Вместе с Лазаре рисуют для мамы весну. Приближается третье марта, и она помнит об этом.

Ирме иногда чувствует себя ровесницей своих детей, так как, временами стираются грани. Часто, отношения между родителями и детьми, выходят за рамки стандартных, они скорее дружеские. Исходя из возраста, больше внимания к себе требует Сабиана, хотя супруги стараются все детям уделять равное внимание.

Многодетной маме удается и себе уделить время. Помимо домашних дел, Ирма поет в местном женском ансамбле «Ианари». Для нее это второй дом, в котором она чувствует себя счастливой. Рассказывает, что это дело она любит больше всего. Талант к пению обнаружила и в своих детей. Хотя, пока они только тихонько напевают, желание серьезно заняться музыкой, ни один из них не выразил.

Ирма делает ручные изделия. Для их изготовления нужен определенный настрой. Кулоны, сделанные ею, друзьям очень понравились. Иногда принимает заказы. К Новому году, нарядила чичилаки в национальные и современные наряды, а сумму, полученную с их продажи, перечислила нуждающимся людям.

Рассказывает, что материнство многодетной семьи ей не помешало заниматься любимым делом. Муж ее никогда не ограничивал в этом, наоборот, поощрял: «Я работала и буду работать. Тем более, что дети уже выросли и во всем поддерживают меня. Они мне помогают по дому. Я бы одна не справилась. И муж мне помогает».

Каждый год на праздник третьего марта получает поздравление от детей, то словесно, получая тепло, то с объятиями, то в виде сувениров или открыток.

По словам Ирмы, дети всегда с большими эмоциями и старательно готовятся не только к Дню матери, но и другим праздникам.

Маленькая Сабиана тут же, перед нами, завершила свою работу. Нанесла последние штрихи, изобразив весну, с зеленой травой, плодовитыми деревьями и цветами. Лазаре торжественно написал под рисунком – «Мама, поздравляю!“.

Первый подарок к третьему марта готов…
Print E-mail
Twitter
Другие материалы
На фоне надвигающейся пятой волны коронавируса и приближающейся
зимы, суточный
19:57 / 14.10.2021
На фоне надвигающейся пятой волны коронавируса и приближающейся зимы, суточный
Согласно опросу, проведенному Национальным демократическим
институтом (NDI),
09:43 / 03.09.2021
Согласно опросу, проведенному Национальным демократическим институтом (NDI),
40 – летний Ираклий – житель Абхазии. Уже четвертый год он включен
в программу заместительной метадоновой терапии.
12:19 / 01.09.2021
40 – летний Ираклий – житель Абхазии. Уже четвертый год он включен в программу заместительной метадоновой терапии.
В абхазских школах в этом году появилась возможность преподавать
детям
11:31 / 12.07.2021
В абхазских школах в этом году появилась возможность преподавать детям
Мультимедиa
Маленькие «Санты» в помощь сверстникам [Видео]
Шесть часов вечера. Дети собрались в классе и готовят новогодние игрушки. Одни работают с войлоком,
Снова  голодные, снова - на улице – жизни, спасенные благодаря гражданскому активизму [Видео]
Бездомных собак можно увидеть на улицах Зугдиди практически на каждом шагу, в парках и скверах, возле
Первая мегрелоязычная анимация на –  большие планы студии аниматоров из Хоби [Видео]
Дзуку Дельфиния и Когона Габискирия - персонажи первого мегрелоязычного анимационного сериала.
Борьба школьников из Чхороцку за лучшую экологию, начатая в одолженном здании [Видео]
У нас нет другой планеты, - говорят школьники из Чхороцку и объединяются, чтобы спасти окружающую среду.
Унесенные рекой рекой Джуми земли и автомобильная дорога – жители Дарчели грозятся акциями [видео]
Во время сильных дождей в Зугдидском селе Дарчели, в Кировском районе, река Джуми выходит из берегов,