Общество
Через 30-50 лет, не останется говорящих на мегрельском - в Зугдиди отметили день дня
FaceBook Twitter
E-mail Print
В Зугдидской художественной галерее, часть граждан седьмой раз отметила день мегрельского языка. Они еще раз напомнили властям, что этому языку грозит опасность исчезновения, и что правительство обязано позаботиться о его защите и сохранении. Собравшиеся спели мегрельские песни, прочитали стихи на этом языке. Выступающие, в основном, говорили на мегрельском.

По словам руководителя организации «Самегрело» Зураба Кварацхелия, проблему нельзя решить только на уровне энтузиазма и мегрельский нуждается в поддержке правительства. Он считает, что инструментом заботы о языке должен стать закон и нужно задействовать другие механизмы, в противном случае, по его разъяснению, через 30-50 лет не останется говорящих на этом языке.

«Я не исключаю, что появятся силы, которые в один прекрасный, или несчастный день скажут нам, что наш уравновешенный подход не дает результатов и нужно более радикально ставить вопрос. Возможно, и сегодня есть такие люди, но они не представляют реальную, авторитетную силу, за которой может поледовать народ», - отметил Зураб Кварацхелия.

На вопрос, не считает ли он, что за этими людьми стоит Россия, заявляет, что постоянно указывать пальцем в сторону северного соседа – эта ошибка, так как у Москвы есть свои проблемы и ее не нужно использовать мегрельский в своих целях. По его мнению, Россия, при желании, смогла бы это сделать за многие века. По словам руководителя «Самегрело», возможно такие радикальные силы могут поощряться совсем другими государствами.

По его словам, одним из таких людей может быть Юрий Гвинджилия, который, уже многие годы, требует независимости Самегрело и объявления мегрельского региональным языком. По словам Зураба Кварацхелия, «Зураб гвинджилизация и Тариел путкаризация общества, одинаково наносит вред государству».

На встрече присутствовала редактор газеты «Илори», Ека Наскидашвили, которая именно к этому дню приехала из Тбилиси. Она разделяет мнение аудитории и считает, что мегрельский нужно защищать. По ее словам, на этом языке она и сама неплохо говорит, хотя в последние годы замечает, что его не так активно используют в разговорной речи, как раньше. По разъяснению редактора газеты, в «Илори» есть две такие страницы – «Бчарат до врагадуат нанаш нинаша».

На вопрос «Лаивпресс» о том, что часть общественности считает газету антигрузинской и озвучивающей сепаратистские идеи, Ека Наскидашвили отметила:

«Как же можно. Как же эта газета может быть антигрузинской и в то же время, с ней сотрудничали люди, которые здесь сидят? Это настоящая грузинская газета. Тут ничего не написано такого, что может навредить государству. Это необыкновенная, безобидная газета. В ней пишут о том, что беспокоит мегрельский народ, и что его радует. И не только это – здесь можно найти информацию о всей Грузии», - отметил редактор «Илори».

Специально на эту встречу приехал языковед из Цаленджихи, Кукури Пипия, который утверждает, что расшифровал надпись Граклиани и она содержит мегрельские слова. По его словам, язык, не является сокровищем не только Грузии, но и мира. Поэтому, если мегрельский исчезнет, пострадает все человечество. Чтобы этого не случилось, основам мегрельского должны обучать в школах и высших учебных заведениях, чтобы в Грузии этот язык не воспринимался, как чужой.

По словам собравшихся, у всех властей они будут требовать и напоминать о необходимости заботиться о мегрельском языке.
Print E-mail
Twitter
Другие материалы
На фоне надвигающейся пятой волны коронавируса и приближающейся
зимы, суточный
19:57 / 14.10.2021
На фоне надвигающейся пятой волны коронавируса и приближающейся зимы, суточный
Согласно опросу, проведенному Национальным демократическим
институтом (NDI),
09:43 / 03.09.2021
Согласно опросу, проведенному Национальным демократическим институтом (NDI),
40 – летний Ираклий – житель Абхазии. Уже четвертый год он включен
в программу заместительной метадоновой терапии.
12:19 / 01.09.2021
40 – летний Ираклий – житель Абхазии. Уже четвертый год он включен в программу заместительной метадоновой терапии.
В абхазских школах в этом году появилась возможность преподавать
детям
11:31 / 12.07.2021
В абхазских школах в этом году появилась возможность преподавать детям
Мультимедиa
Маленькие «Санты» в помощь сверстникам [Видео]
Шесть часов вечера. Дети собрались в классе и готовят новогодние игрушки. Одни работают с войлоком,
Снова  голодные, снова - на улице – жизни, спасенные благодаря гражданскому активизму [Видео]
Бездомных собак можно увидеть на улицах Зугдиди практически на каждом шагу, в парках и скверах, возле
Первая мегрелоязычная анимация на –  большие планы студии аниматоров из Хоби [Видео]
Дзуку Дельфиния и Когона Габискирия - персонажи первого мегрелоязычного анимационного сериала.
Борьба школьников из Чхороцку за лучшую экологию, начатая в одолженном здании [Видео]
У нас нет другой планеты, - говорят школьники из Чхороцку и объединяются, чтобы спасти окружающую среду.
Унесенные рекой рекой Джуми земли и автомобильная дорога – жители Дарчели грозятся акциями [видео]
Во время сильных дождей в Зугдидском селе Дарчели, в Кировском районе, река Джуми выходит из берегов,