Общество
«Пчелиная матка» Марине Кардава
FaceBook Twitter
E-mail Print
Рабочий график пчеловода Марине Кардава расписан с такой точностью, как и обязанности пчел в улье. 58 – летняя женщина успешно управляет собственным бизнесом. Она является председателем кооператива "Колхидский мед", проводит тренинг – курсы для других пчеловодов и параллельно этому, включена в семейные дела.

Пчеловодством Марина занимается уже 41 год. Она не любит мед, но ей доставляет удовольствие общение с пчелами, восхищается правилами, которые существуют в улье.

"График моей жизни полностью построен на пчелах… Каждый второй - третий денья должна наведываться в ульи. А маточное молочко нужно изымать каждые 72 часа", - рассказывает Марине Кардава.

Она была школьницей, когда умер отец. После этого, занялась его делом. Поступила в университет, на факультет филологии, хотя параллельно этому, занималась пчеловодством.

Продолжила семейную традицию и превратила его в успешный бизнес. Хотя, ее расстраивает, что у обеих дочек аллергия на мед и поэтому, они не могут помогать маме в выполнении практических работ. В отличии от детей, с этим неплохо справляются муж – Джамбул Кобалия.

Марине Кардава, также как и кооператив "Колхидский мед", помимо меда производит и другие продукты пчеловодства: пчелиное маточное молочко, прополис, пчелиный яд, цветочную пыльцу, пергу. Желающие могут приобрести у Марины новые пчелиные семьи, т.н. пакеты, так же пчеломаток.

Сельхоз кооператив "Колхидский мед" действует с 2015 года. В него объединены 13 местных фермеров. Их пасеки обустроены в одном из сел Зугдидского муниципалитета. В целом у кооператива до 1000 пчелиных семей.

"У нас (у кооператива) есть смелая заявка - мы стремимся получить экологически чистый мед, хотя получить его в селе не удается из-за открытых туалетов. Но, у нас есть место в Сванетии... Там протекает речка и вокруг горы. Думаю, в этой среде мы сможем иметь 100 семей и производить биомед.

ჩамый большой вызов – производство фальсифицированного меда. Надо убрать его с рынка и избавиться от него. Хотелось бы, чтобы побыстрее появились простые тесты, чтобы можно было быстро проверить фальсифицированный мед", - говорит Марине Кардава.

По ее разъяснениям, на фоне имеющихся вызовов, пчеловодам несложно реализовать мед и при усердной работе, это довольно выгодное дело. По словам Марине Кардава, главное желание и неустанный труд, и результат обязательно настанет. По ее мнению, пчеловодством должны заниматься как можно больше женщин, чтобы это направление развивалось и у женщин появился собственный доход. По словам МаринеКардава, если бы все жили по правилам пчел, проблем бы было намного меньше.

"Пчелы, по своему характеру, очень отличаются. Если бы люди были похожи на них. Эти насекомые не прощают ошибок. У них необыкновенные законы – разделение труда. Глава семьи есть глава семьи и вы не представляете, как ведет себя в улье пчелиная матка. Вот когда пчелиная семья сама меняет свою матку, ей сложно принимать новую, и когда они принимают ее, это надо видеть, как они подлетают и как ласкают эту новую матку. С ума можно сойти, это до слез. Все ласкают, провожают ее всей свитой, они радуются.

Как будто они говорят ей -мама, я люблю тебя... Иногда наблюдаю за ними и думаю, что у них больше ответственности и мне обидно. Я бы хотела, чтоб каждая грузинская мать была как пчелиная матка и любила свою семью", - говорит Марине Кардава.

В кооперативе ее так и называют – пчелиная матка.

Член "Колхидского меда" Ирина Джикия говорит, что она новичок в этой сфере. На данном этапе у нее 6 ульев. В будущем они планируют увеличить их количество. Продукты кооператива прошли анализы и показали хорошие результаты. Дальнейшая цель, получить сертификаты IშO и HAჩჩP и достичь ცоответсвия техническому регламенту на мед.
Print E-mail
Twitter
Другие материалы
На фоне надвигающейся пятой волны коронавируса и приближающейся
зимы, суточный
19:57 / 14.10.2021
На фоне надвигающейся пятой волны коронавируса и приближающейся зимы, суточный
Согласно опросу, проведенному Национальным демократическим
институтом (NDI),
09:43 / 03.09.2021
Согласно опросу, проведенному Национальным демократическим институтом (NDI),
40 – летний Ираклий – житель Абхазии. Уже четвертый год он включен
в программу заместительной метадоновой терапии.
12:19 / 01.09.2021
40 – летний Ираклий – житель Абхазии. Уже четвертый год он включен в программу заместительной метадоновой терапии.
В абхазских школах в этом году появилась возможность преподавать
детям
11:31 / 12.07.2021
В абхазских школах в этом году появилась возможность преподавать детям
Мультимедиa
Маленькие «Санты» в помощь сверстникам [Видео]
Шесть часов вечера. Дети собрались в классе и готовят новогодние игрушки. Одни работают с войлоком,
Снова  голодные, снова - на улице – жизни, спасенные благодаря гражданскому активизму [Видео]
Бездомных собак можно увидеть на улицах Зугдиди практически на каждом шагу, в парках и скверах, возле
Первая мегрелоязычная анимация на –  большие планы студии аниматоров из Хоби [Видео]
Дзуку Дельфиния и Когона Габискирия - персонажи первого мегрелоязычного анимационного сериала.
Борьба школьников из Чхороцку за лучшую экологию, начатая в одолженном здании [Видео]
У нас нет другой планеты, - говорят школьники из Чхороцку и объединяются, чтобы спасти окружающую среду.
Унесенные рекой рекой Джуми земли и автомобильная дорога – жители Дарчели грозятся акциями [видео]
Во время сильных дождей в Зугдидском селе Дарчели, в Кировском районе, река Джуми выходит из берегов,