Общество
Мифы о передаче коронавируса через воду и советы инфекционистов
FaceBook Twitter
E-mail Print
В социальной сети и на различных веб - страницах вам наверное часто встречается информация о том, что якобы коронавирус передаются и через морскую, речную воду и в бассейне. Такая информация не подтверждается официальными источниками и не основана на исследованиях какой-либо организации здравоохранения, а также на мнении специалистов.

Вместе с тем, чаще всего, подобная неверная информация через определенное информация удаляется с веб - сайтов.

Что происходит на самом деле и представляет ли вода опасность, с точки зрения распространения коронавируса?

Врач – инфекционист Лали Дарахвелидзе в беседе с «Лаивпресс» заявляет, что нет опасности передачи коронавируса через морскую воду и вообще, через воду. Но по ее разъяснению, таким путем возможно распространение не менее опасной кишечной инфекции и гепатита.

«В целом, нет опасности передачи инфекции через воду… Через воду можно заразиться как гепатитом А, так и Е. Тут речь идет о морской и речной воде. Вот в реках больше всего существует опасность передачи лептоспироза (острое инфекционное заболевание). В лужах, которые образуются у реки есть фекалии собак и кошек. Они выделяют лептоспироз через мочу. Есть опасность его распространения в застоявшейся воде, в проточной воде меньше опасности. При купании ребенок может лечь на это место, или ему в глаза и рот могут попасть брызги. Таким образом, можно подхватить инфекцию, но опасности передачи коронавируса – нет», - заявила Лали Дарахвелидзе. Для предотвращения инфекций нужно защищать глаза очками и стараться не глотать воду при плавании.

Вместе с тем, врач – инфекционист разъясняет «Лаивпресс», что риска распространения коронавируса через воду почти не существует, важно строго соблюдать рекомендации, так как можно заразиться на берегу, при близком контакте с гражданами.

Мнения о распространении коронавируса через воду были высказаны не только в Грузии, и эта проблема стала актуальной во всем мире, на что откликнулась Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Согласно информации, опубликованной на веб-сайте организации, наличие вируса в воде возможно, но нет никаких доказательств того, что новые коронавирусы могут существовать в поверхностных или подземных водах, а затем распространяться.

По словам Пааты Имнадзе, заместителя директора Национального центра контроля заболеваний Грузии, нет никаких доказательств того, что при попадании в воду, SARS-COV-2, вызывающий коронавирус, может вызывать заболевания человека. По его словам, этот вирус не передается в воде:

«Поэтому, плавать в море не опасно. Также не опасно плавать в бассейне. Тем более что вода во бассейнах хлорированная, но нужно соблюдать большую осторожность у раздевалок, так же у бассейна и загорая на берегу, нужно соблюдать дистанцию», - отметил Паата Имнадзе.

Инфекционист Майя Буцашвили ответила на вопросы СМИ на эту тему. По ее словам, коронавирус не входит в число передающихся через воду инфекций, поэтому риск передачи через воду является лишь теоретическим шансом:

«Если мы говорим о морской воде, реках, озерах, здесь она настолько разбавлена, что риск передачи крайне низок. Речь также идет о бассейнах и концентрации хлора в бассейнах достаточно, чтобы уничтожить коронавирус.

Что касается пляжа, то морские курорты и связанные с водой мероприятия, рассматриваются так же, как и другие места cкопления людей, то есть в тех местах, где собираются люди, появляется риск передачи от человека к человеку. Поэтому, снова и снова, стандартные средства защиты, наверное, о маске можно меньше говорить, но физическая дистанция останется золотым стандартом», - сказала Майя Буцашвили.

Согласно рекомендациям Министерства здравоохранения Грузии, предусмотренных для бассейнов открытого и закрытого типа, саун и бань, во всех типах бассейнов расстояние между шезлонгами не должно быть менее 2 метров. Вместе с тем, шезлонги необходимо обрабатывать дезинфицирующим раствором до и после каждого использования. Посетители не допускаются в закрытые помещения без масок.

Кроме того, администрация плавательных бассейнов обязана обеспечить лабораторный контроль качества воды. В банях и саунах должен быть душ, который следует дезинфицировать каждые 2 часа.

Во всех случаях работодатель обязан обеспечить работников средствами индивидуальной защиты.
Print E-mail
Twitter
Другие материалы
На фоне надвигающейся пятой волны коронавируса и приближающейся
зимы, суточный
19:57 / 14.10.2021
На фоне надвигающейся пятой волны коронавируса и приближающейся зимы, суточный
Согласно опросу, проведенному Национальным демократическим
институтом (NDI),
09:43 / 03.09.2021
Согласно опросу, проведенному Национальным демократическим институтом (NDI),
40 – летний Ираклий – житель Абхазии. Уже четвертый год он включен
в программу заместительной метадоновой терапии.
12:19 / 01.09.2021
40 – летний Ираклий – житель Абхазии. Уже четвертый год он включен в программу заместительной метадоновой терапии.
В абхазских школах в этом году появилась возможность преподавать
детям
11:31 / 12.07.2021
В абхазских школах в этом году появилась возможность преподавать детям
Мультимедиa
Маленькие «Санты» в помощь сверстникам [Видео]
Шесть часов вечера. Дети собрались в классе и готовят новогодние игрушки. Одни работают с войлоком,
Снова  голодные, снова - на улице – жизни, спасенные благодаря гражданскому активизму [Видео]
Бездомных собак можно увидеть на улицах Зугдиди практически на каждом шагу, в парках и скверах, возле
Первая мегрелоязычная анимация на –  большие планы студии аниматоров из Хоби [Видео]
Дзуку Дельфиния и Когона Габискирия - персонажи первого мегрелоязычного анимационного сериала.
Борьба школьников из Чхороцку за лучшую экологию, начатая в одолженном здании [Видео]
У нас нет другой планеты, - говорят школьники из Чхороцку и объединяются, чтобы спасти окружающую среду.
Унесенные рекой рекой Джуми земли и автомобильная дорога – жители Дарчели грозятся акциями [видео]
Во время сильных дождей в Зугдидском селе Дарчели, в Кировском районе, река Джуми выходит из берегов,