Комментарий
Коронавирус в воздухе и на поверхности - насколько точны исследования
FaceBook Twitter
E-mail Print
В Интернете можно найти многочисленные исследования о жизнеспособности коронавируса - как долго вирус может жить на картоне, металле, дереве, пластике или других поверхностях и предметах.

Как и другие вирусы, коронавирус распространяется инфицированным человеком. Он передается капельным путем - в основном при тесном контакте с больным, при разговоре, с помощью слюны, выброшенной при чихании.

Согласно некоторым исследованиям, коронавирус может оставаться на пластике, металле и стекле до 9 дней. Насколько верна эта информация и какие данные существуют на самом деле? – На эту тему мы беседовали с и.о. клинического директора Рухской больницы, инфекционистом Майко Джанашия. В разговоре с «Лаивпресс» она отметила, исследования подтверждают, что коронавирус действительно остается на поверхности, хотя, как долго, пока не изучено.

Маико Джанашия: В общем то, любой вирус остается на поверхности и поэтому их приходиться обрабатывать так часто. Если бы это не было доказано исследованиями, мы бы не обрабатывали эти поверхности. Руки также являются т.н. поверхностью и инфицирование происходит преимущественно через грязные руки. Так что это соответствует действительности, просто какой вирус, где и как долго остается, это сравнительно условный вопрос. Коронавирус остается на разных поверхностях в течение 20, 23 или 24 часов, но для определения и исследования этого вопроса нужно определенное время.

Лаивпресс:
С началом нового учебного года родители опасаются именно присутствия вируса на поверхностях. Что в этом случае может сделать родитель для превенции?

Маико Джанашия: Родитель должен стараться, чтобы ребенок пользовался только своими личными вещами. Постарайтесь, чтобы ребенок часто мыл руки и держал книгу в руках, обработанных специальным раствором или антибактериальной салфеткой. Непортящиеся вещи, например, ручки сумок, застежки, нужно периодически обрабатывать специальным раствором. Когда ребенок приходит из школы домой, желательно, чтобы его обработали, и ребенок также должен знать, что он должен брать предметы чистыми руками, использовать только личные вещи и не перемещать их в своей группе и классе, а также они не должны использоваться другими людьми.

Как родитель, я бы выбирала сравнительно прочные сумки, которые не требуют частой стирки, то есть те, которые подлежат обработке. Такое поведение эффективно не только во время коронавируса, но и любого другого сезонного вируса. Это и есть превенция, чем чаще будут соблюдаться гигиенические нормы - мытье рук и избегание тесного контакта, тем меньше людей заразятся каким-либо вирусом. Это то, что действительно доказано. Но где и сколько часов остается вирус - это все еще остается предметом исследования. Да, периодически появляются исследования, но ни одно из них не подтверждает точно, что вирус остается на той или иной поверхности в течение 24 часов. Пока в этом вопросе нет единого мнения.

Исследования показывают, что живые вирусы обнаруживаются на поверхностях. Чем больше дней они остаются на поверхности, тем меньше срок выживания вируса. Но мы же не знаем, когда этот вирус попал туда. Поэтому очень важны обработка и гигиена рук.

Лаивпресс: Очень часто задают вопросы в связи с обувью - нужно ли их обрабатывать и стирать каждый день? Это же один из источников распространения бактерий. Как нам быть?

Маико Джанашия: Объясню, почему это происходит - вирус, который передается воздушно-капельным путем, не остается в воздухе, эта капля тяжелая и она падает на землю, на пол ... Когда мы ходим в обуви, на нее легко попадают инфекции, вирусы, бациллы.

Перед тем, как войти в квартиру, обувь надо снять, что является традицией в некоторых странах, и это очень хорошая традиция. Мы не говорим только о коронавирусе, иногда мы наступаем на разные отходы, фекалии животных, мокроту, поэтому ее нужно обработать перед входом в дом, и она не должна Оказаться там, где мы можем ходить в другой обуви.

Лаивпресс: Эффективно ли проветривание одежды и обуви?

Маико Джанашия: Эффективно, так как прямые солнечные лучи, сколько бы не было градусов, будь то зимой или особенно летом, убивают все вирусы и бактерии. Просто, в одном случае нужна, чтобы температура была выше, в другом – необходимо больше времени. Хотя до того, как убирать их в шкаф, вещь, которую нельзя постирать, нужно проветрить, чтобы на нее попали солнечные лучи. Это значительно сократит количество вирусов и их жизнеспособность.

Лаивпресс: Как долго он остается в воздухе ? И как долго нужно проветривать помещение?

Маико Джанашия: Детские сады, школы и палаты обычно проветривают от 15 минут до 2 часов перед обработкой. Также необходимо, чтобы не было сквозняка, проветривать нужно односторонне, то есть нужно открывать одно окно и одни двери. Лучше открыть окно, чем дверь и окно.

Односторонняя вентиляция более эффективна. В ветреную погоду микробы быстрее перемещаются с помощью ветра. Есть вирусы, которые передаются как воздушно капельным путем, так и по воздуху. Такие вирусы остаются в воздухе дольше, чем капельные. Капельный падает и быстрее попадает на поверхность. Таким является коронавирус. Именно поэтому на расстоянии 1-2 метра его траектория меняется и при отсутствии прямого контакта лицом к лицу, велика вероятность того, что он упадет на землю.
Print E-mail
Twitter
Другие материалы
После распространения дельта-штамма коронавируса во всем мире
увеличились случаи
13:18 / 24.07.2021
После распространения дельта-штамма коронавируса во всем мире увеличились случаи
Служба скорой помощи больницы села Саберио Гальского района
обслуживает
17:41 / 14.02.2021
Служба скорой помощи больницы села Саберио Гальского района обслуживает
Как пандемия коронавируса повлияла на формирование местного
бюджета,
23:13 / 23.12.2020
Как пандемия коронавируса повлияла на формирование местного бюджета,
Мультимедиa
Маленькие «Санты» в помощь сверстникам [Видео]
Шесть часов вечера. Дети собрались в классе и готовят новогодние игрушки. Одни работают с войлоком,
Снова  голодные, снова - на улице – жизни, спасенные благодаря гражданскому активизму [Видео]
Бездомных собак можно увидеть на улицах Зугдиди практически на каждом шагу, в парках и скверах, возле
Первая мегрелоязычная анимация на –  большие планы студии аниматоров из Хоби [Видео]
Дзуку Дельфиния и Когона Габискирия - персонажи первого мегрелоязычного анимационного сериала.
Борьба школьников из Чхороцку за лучшую экологию, начатая в одолженном здании [Видео]
У нас нет другой планеты, - говорят школьники из Чхороцку и объединяются, чтобы спасти окружающую среду.
Унесенные рекой рекой Джуми земли и автомобильная дорога – жители Дарчели грозятся акциями [видео]
Во время сильных дождей в Зугдидском селе Дарчели, в Кировском районе, река Джуми выходит из берегов,