Общество
Темпы вакцинации снижаются - безразличие граждан или пассивная политика государства
FaceBook Twitter
E-mail Print
На фоне надвигающейся пятой волны коронавируса и приближающейся зимы, суточный показатель вакцинации в стране снижается. Если в августе, в среднем, прививалось 20-30 тысяч человек, то сегодня эти цифры колеблются в пределах 4-9 тысяч. Число погибших от коронавируса по-прежнему выражается двузначными числами. Представители сферы здравоохранения заявляют, что, если так будет продолжаться, нас впереди ждут тяжелые месяцы.

Несмотря на то, что в селах открыты пункты вакцинации, увеличен доступ к вакцинам, населению предлагают автобусы вакцинации и даже начался поощрительный розыгрыш лотереи для вакцинированных, но факт, что этих усилий оказалось недостаточно.

Уровень вакцинации в регионе Самегрело

В Самегрело-Земо Сванети, по состоянию на 7 октября, вакцинировано 116 499 граждан. 63 156 человек были вакцинированы одной дозой и 53 343 - двумя дозами. В местном представительстве Национального центра по контролю за заболеваниями "Лаивпресс" сказали, что целевое население - 140 979 человек, целевой охват - 60% взрослого населения старше 18 лет.

"Если говорить о целевом проценте, то у нас одной дозой привиты 44,8%, двумя дозами - 37,8%. Но если мы посчитаем общее количество взрослого населения, то есть то, что есть на самом деле - 234 965 человек, из них одной дозой вакцинированы 26,9 %, двумя дозами - 22,7%".

Снизились показатели вакцинации в клинике Рухи, которая также обслуживает граждан из оккупированной Абхазии. По словам клинического директора больницы Левана Псутури, если до этого ежедневно они прививали 500-600 человек, то в течение последнего месяца, эта цифра колеблется в пределах 100-130. Даже в больницу, как объясняет врач, в основном, попадают непривитые пациенты, или те, кто вакцинирован только одной дозой.

Полностью вакцинированные граждане проходят лечение в домашних условиях, та как нет необходимости их госпитализации. По его мнению, единственное решение положить конец пандемии - это вакцинация против вируса, в противном случае, ее жертвами станут еще больше людей.

Почему снизился спрос на вакцинацию?

По словам Акакия Зоидзе, эксперта в области здравоохранения, как видно, иссякло количество тех людей, которые еще с декабря 2020 года считали вакцинацию наиболее эффективным способом положить конец пандемии, или у которых были определенные вопросы, на которые были даны ответы и они уже привились, или же ждали pfizer. По словам эксперта, на сегодняшний день, осталась лишь очень небольшая часть граждан, которая прививается, о чем свидетельствуют ежедневные данные.

Эксперт в области здравоохранения ссылается на совместный опрос населения Всемирной организации здравоохранения и Детского фонда Организации Объединенных Наций, который проводился трижды, включая август, чтобы измерить отношение населения к вакцинации. Оказалось, что количество людей, которые были против, относились скептически или были сторонниками процесса иммунизации, практически не изменилось, что говорит только об одном – с населением не было эффективной стратегической коммуникации. По словам Акакия Зоидзе, правительство должно было использовать период до того, как страна начала массово получать вакцины, для опровержения дезинформации и мифов. Чего не произошло. Хотя, это время успешно использовали антиваксеры, заполнив информационный вакуум.

По его же словам, правительство должно охватить все слои общества, начиная с живого общения, используя онлайн-платформы, все сегменты, людей, институты , с помощью которых население получает информацию и доверяет им. В случае этнических меньшинств необходимая информация должна быть предоставлена на понятном им языке.

По словам эксперта, вакцинация в селах, использование автобусов для вакцинации, марафон, поощрение врачей - все это нужно было делать раньше. Кроме того, обновленная информация о вакцинации должна быть предоставлена медицинскому персоналу, ответственному за вакцинацию, чтобы избежать случаев, когда гражданам, пришедшим в комнату иммунизации, отказывали в вакцинации по различным необоснованным причинам.

Акакий Зоидзе выходом из этой ситуации считает проведение вакцинации по принципу от двери к двери, донося ключевые сообщения до каждой семьи, точно так же, как это делают политики, чтобы ознакомить их со своими посланиями.

"Мы должны объяснить людям, чтобы исчерпать потенциал убеждения, чтобы охватить каждую семью, ответить на все их вопросы, объяснить преимущества вакцинации, безопасность и то, насколько вакцина защищает их и окружающих от заражения и смерти. Что может быть сильнее этого аргумнета? Человечество до сих пор не изобрело более эффе ктивного лекарства против заболеваний, которые могут защитить вас от осложнений и смерти более чем на 90% ", - сказал "Лаивпресс" Акакий Зоидзе.

Специалист в области здравоохранения считает целесообразным для активирования процесса вакцинации выбрать путь т.н. косвенного принуждения, то есть создание своего рода дискомфорта при оказании услуг не привившимся людям, будь то ресторан или любое другое учреждение. Так же, как это сделали многие страны.

По словам аллерголога-иммунолога Бидзины Кулумбегова, люди, критически относящиеся к вакцинам часто приводят пример Израиля, Они говорят, что там по-прежнему высоки случаи заражения коронавирусом и смертность.

"Израиль уже давно не является образцовой страной. Многие страны Европы и мира превзошли их по охвату вакцинацией. Несомненно и бесспорно одно: в странах, где уровень вакцинации превышает 70%, пандемия закончилась. , - сказал Кулумбегов.

Что планируют власти

На сегодняшний день в Грузии ежедневно регистрируется более 2000 случаев коронавируса, у нас количество смертей, измеряется двузначными числами, и за статистикой стоят люди и их семьи. Пока нет ождания того, что этот показатель снизится. Впереди зима и уже заявлено о пятой волне. И врачам снова предстоит работать на грани своих возможностей.

По словам замминистра здравоохранения Тамар Габуниа, для интенсификации процесса вакцинации, который сегодня находится на угрожающем уровне, они собираются мобилизовать больше мобильных групп и предлагать населению вакцинацию в местах массового скопления людей. Кроме того, планируется повысить заработную плату семейным врачам и медсестрам, если они убедят людей старше 60 лет пройти вакцинацию. Параллельно с этим, с середины октября планируется проведение недельного марафона иммунизации в крупных населенных пунктах в масштабах всей станы, в основном в селах.

Цель правительства заключалась в вакцинации 60% взрослого населения к концу года, для чего ежедневно нужно было вакцинировать 30 000 граждан. Такое количество граждан было вакцинировано в Грузии только однажды - в августе. С середины сентября цифры сократились вдвое и сейчас в день прививаются менее 10 тысяч человек.
Print E-mail
Twitter
Другие материалы
Согласно опросу, проведенному Национальным демократическим
институтом (NDI),
09:43 / 03.09.2021
Согласно опросу, проведенному Национальным демократическим институтом (NDI),
40 – летний Ираклий – житель Абхазии. Уже четвертый год он включен
в программу заместительной метадоновой терапии.
12:19 / 01.09.2021
40 – летний Ираклий – житель Абхазии. Уже четвертый год он включен в программу заместительной метадоновой терапии.
В абхазских школах в этом году появилась возможность преподавать
детям
11:31 / 12.07.2021
В абхазских школах в этом году появилась возможность преподавать детям
Уже третий год, часть абитуриентов из Гали не может перейти из
оккупированной Абхазии
22:25 / 10.07.2021
Уже третий год, часть абитуриентов из Гали не может перейти из оккупированной Абхазии
Мультимедиa
Маленькие «Санты» в помощь сверстникам [Видео]
Шесть часов вечера. Дети собрались в классе и готовят новогодние игрушки. Одни работают с войлоком,
Снова  голодные, снова - на улице – жизни, спасенные благодаря гражданскому активизму [Видео]
Бездомных собак можно увидеть на улицах Зугдиди практически на каждом шагу, в парках и скверах, возле
Первая мегрелоязычная анимация на –  большие планы студии аниматоров из Хоби [Видео]
Дзуку Дельфиния и Когона Габискирия - персонажи первого мегрелоязычного анимационного сериала.
Борьба школьников из Чхороцку за лучшую экологию, начатая в одолженном здании [Видео]
У нас нет другой планеты, - говорят школьники из Чхороцку и объединяются, чтобы спасти окружающую среду.
Унесенные рекой рекой Джуми земли и автомобильная дорога – жители Дарчели грозятся акциями [видео]
Во время сильных дождей в Зугдидском селе Дарчели, в Кировском районе, река Джуми выходит из берегов,