Комментарий
Олимпийская мечта чемпиона мира и Европы - Нугзара Цурцумия
FaceBook Twitter
E-mail Print
Нугзар Цурцумия, Грузия, обладатель золотой медали, - так представили 21 – летнего борца на церемонии награждения чемпионата мира, проходившего в Бухаресте. На табло напротив его имени - представитель России Виталий Кабалоев, в зале звучит национальный гимн Грузии.

Это четвертый международный успех спортсмена в текущем году. До этого был титул чемпиона Европы, в соответствующей возрастной категории и бронзовая медаль на чемпионатах мира и Европы, среди борцов старшего возраста по греко-римской борьбе.

С Нугзаром мы встретились в зале первой публичной школы Хоби, который для спортсменов арендует мэрия города, до завершения строящегося в муниципалитете комплекса. Чемпион Мира и Европы тренируется здесь вместе с другими спортсменами. Ему было девять лет, когда крестный и друг повели его на занятие в секцию по борьбе. Ему понравилось. Вспоминает, что приняли тепло, за этим последовала победа в республиканском турнире, проходившем в Сенаки, что стало стимулом для дальнейших успехов.
Успех на заставил себя ждать. Он занял второе место на этапе гран-при в Турции.

«В этом году был чемпионат среди спортсменов старшего возраста, в котором я впервые принял участие и занял третье место. Через полтора месяца был чемпионат Европы, среди спортсменов до 23 лет. Конкуренция была высокой, но я хорошо подготовился и смог стать чемпионом Европы в своей возрастной категории. На чемпионате мира был сложный соперник, хотя усердный труд, тренировка и подготовка сделали свое», - рассказывает «Лаивпресс» спортсмен.

По его словам, на чемпионате Европы в зале собралось много грузинских болельщиков, и от этого, желание победить и обрадовать их, стало еще больще. Вспоминает, что казалось , что там собрался весь мир, настолько бурно его поддерживали соотечественники.

По словам Нугзара Цурцумия, никто не знает, когда приходит успех. Это может произойти тогда, когда этого совсем не ждешь и можешь остаться без медали, когда думаешь, что готов к победе. В этом деле, по его мнению, важно трудолюбие, победу нужно заслужить, незаслуженно ее не получить. На борцовском татами думает только о том, чтобы до конца выложиться в поединке с соперником, меньше - об успехе, это, по его словам, приходит, само собой.

Счастлив бывает тогда, когда в зарубежной стране звучит гимн Грузии. Ему уже знакомо это ощущение.

Уже думает о главной мечте любого спортсмена - олимпийской медали.

«Буду трудиться. Получится – хорошо, не получится, тогда и посмотрим», - говорит Нугзар.

До получения лицензии на участие в Олимпийских играх, в январе запланирован чемпионат Грузии, к которой и продолжает усиленно готовиться.

В его возможностях не сомневается личный тренер - Мамука Коршия. Достигнутые им победы он считает результатом длительного и усердного труда. Когда к нему в первый раз привели Нуго, как он его называет, сказали, что из этого парня может получится отличный борец. По словам тренера, так и вышло.
«Мы его проверили. Нуго оказался смышленым, быстрым, гибким и мы приступили к работе. Его преимуществом, по сравнению с другими, является спортивное упорство, усердие и стремление, стать чемпионом» , - говорит Мамука Коршия.

Более десяти лет , вместе с другими тренерами, в школьном спортзале он воспитывает спортсменов разных возрастов. Они надеются, что строительство спорткомплекса, как и было обещано, завершится весной. Они уверены, что лучшие условия принесут Хоби и всей Грузии еще больше побед.
Print E-mail
Twitter
Другие материалы
После распространения дельта-штамма коронавируса во всем мире
увеличились случаи
13:18 / 24.07.2021
После распространения дельта-штамма коронавируса во всем мире увеличились случаи
Служба скорой помощи больницы села Саберио Гальского района
обслуживает
17:41 / 14.02.2021
Служба скорой помощи больницы села Саберио Гальского района обслуживает
Как пандемия коронавируса повлияла на формирование местного
бюджета,
23:13 / 23.12.2020
Как пандемия коронавируса повлияла на формирование местного бюджета,
Мультимедиa
Маленькие «Санты» в помощь сверстникам [Видео]
Шесть часов вечера. Дети собрались в классе и готовят новогодние игрушки. Одни работают с войлоком,
Снова  голодные, снова - на улице – жизни, спасенные благодаря гражданскому активизму [Видео]
Бездомных собак можно увидеть на улицах Зугдиди практически на каждом шагу, в парках и скверах, возле
Первая мегрелоязычная анимация на –  большие планы студии аниматоров из Хоби [Видео]
Дзуку Дельфиния и Когона Габискирия - персонажи первого мегрелоязычного анимационного сериала.
Борьба школьников из Чхороцку за лучшую экологию, начатая в одолженном здании [Видео]
У нас нет другой планеты, - говорят школьники из Чхороцку и объединяются, чтобы спасти окружающую среду.
Унесенные рекой рекой Джуми земли и автомобильная дорога – жители Дарчели грозятся акциями [видео]
Во время сильных дождей в Зугдидском селе Дарчели, в Кировском районе, река Джуми выходит из берегов,