Комментарий
Независимость имеем. Нужно было давно уже заняться и отношениями с соседями - Ахра Авидзба
FaceBook Twitter
E-mail Print
автор: Нино Толораиа

События, развернувшиеся в последние дни в Абхазии и ожидание новых выборов - каких перемен ожидает один из организаторов сухумских акций, видит ли он необходимость диалога с Тбилиси и как абхазы избежали радикализации процессов, - на вопросы "Лаивпресс" отвечает Ахра Авидзба.

Лаивпресс: В Абхазии периодически выступали граждане с разными требованиями. Интересно, что в этом случае, вас привело к радикальным формам? Кто эти люди, которые поддерживают вас - это только сторонники оппозиции, или большая часть населения?

Ахра Авидзба: Первоначально, когда убирали министра, собрались четыре фамилии, кого зацепило их бездействие и местами покровительство. Люди, которые должны были иметь огромные срока, по итогу, они не то, что не сидели, а были отпущены под домашний арест и будучи под домашним арестом, совершили тройное убийство! Когда убрали министра, сразу задержали четверых. Двое из задержанных были двоюродными братьями начальника охраны президента, и один из них, бывший сотрудник охраны, а другой - действующий! Что нас и направило к главе и уже зная, что у нас вопросы к главе, народ начал собираться, задать свои! А после, уже зная, что в этот же день суд у оппозиции, мы пошли к ним и сказали встать рядом с нами.

Лаивпресс: Мы видели видео, на котором видно, что участники акции ворвались в здание силовыми методами. Разбили окна и взломали дверь. На кого за все это возлагается ответственность и как в каком свете Абхазия предстанет на международном уровне?

Ахра Авидзба: Мы осознаём, что СМИ нас выставили не в красивом свете, но что важнее, как мы смотрелись или будущее нашего народа! Ответственность должен был взять за все глава, но так, как в нем не было той правильности по отношению к своему народу, ожидать, что он как-то правильно возьмёт груз ответственности на себя, я ещё на площади, перед всем народом сказал - мы не будем обвинять сотрудников силовых служб, что они мебелью баррикадировались и кидались в нас, так как, это они делали, чтобы сдержать толпу. Самое главное, что ни один из них не ударил, и мы тоже не ударили! Значит все, что сломано и разбито, подсчитает комиссия и мы так же народно за это, все заплатим! Поэтому, когда ушёл народ с площади, пришли замерщики и замерили окна, внутри все передали Государственной Службе охраны! Говоря о правовой оценке, звонила генпрокуратура, посмотрим на меня или на кого заведут дело.

Лаивпресс: Чего вы ожидаете от новых выборов? Как вы думаете, есть ли у оппозиции ресурс для того, чтобы прийти к власти и будет ли достаточная поддержка со стороны населения?

Ахра Авидзба: Оппозиция прошлые выборы выиграла, но как мы знаем, кто считает, тот и побеждает! Но для меня было показателем то, что глава нарушил конституцию, хотя везде начинает речь так - "Я гарант конституции". Я надеюсь, на этих выборах у нас не будет власти и оппозиции. Хочу наивно верить, что будут единые кандидаты!

Лаивпресс: Вы обвинили Рауля Хаджимба в покровительстве грузинских воров. Можете ли сказать более конкретно, что и кого вы имели в виду? В чем выражалось это покровительство, были ли у этих людей какие то привилегии в Абхазии?

Ахра Авидзба: Просто, когда они или люди от них приезжали, на машинах министров их встречали, подарки министры от них получали. Много чего ещё интересного и не правильного они делали! Ушёл в отставку и думаю, много рассуждать на эту тему не стоит! Я думаю, это не есть хорошо, когда вор из Греции на связи с убийцами и разбойниками, а эти разбойники и убийцы вхожи в ближайший круг главы!

Лаивпресс: Часть населения Абхазии выразило агрессию в связи с интервью абхазских политиков, данных грузинским СМИ. В социальной сети пишут, что с грузинами не о чем разговаривать, пока не будет признания. Вместе с тем, Алхас Квициния, Сергей Шамба и Аслан Бжания заявляют заявляют о необходимости диалога с Тбилиси. Что вы думаете об этом?

Ахра Авидзба: Я думаю, нам для начала надо выстроить диалог с нашим гальским населением, после с приграничным районом и понимая чаяния народа, строить диалог. А на данном этапе, диалог и так есть - это женевские переговоры, где-нибудь за 27 лет результат есть? Просто, когда население делает такие вбросы, они подаются, как будто отвернемся от России, вернёмся в Грузию и население начинает все агрессивно воспринимать! Грузины должны осознать, что мы соседи и не одно государство, тогда и население Абхазии будет реагировать спокойнее на такие заявления! Народы наши должны общаться, но, если говорить об одном государстве, оно возможно в одном случае, если Грузия войдёт в состав Абхазии))

Лаивпресс: Каковы ваши главные требования к новому президенту? Для чего вы боретесь, какой результат хотите получить?

Ахра Авидзба: Главные требования, чтобы он собрал народ воедино, не деля на этносы и политические взгляды! Если мы дали мегрельскому населению возможность исправить несправедливость, и в паспортах не писать в графе национальность грузин, а писать мегрел! Так зачем мы темой раздачи паспортов каждый раз на выборах спекулируем, пора им дать почувствовать, что они тоже наши граждане, а то армянское и мегрельское население только на выборах вспоминаем! Пора идти вперёд, а не топить друг друга! Суверенность и независимость имеем, нужно было давно уже экономикой заняться и отношениями с соседями!!!

Материал содержит терминологию, используемую на территории Абхазии.
Print E-mail
Twitter
Другие материалы
После распространения дельта-штамма коронавируса во всем мире
увеличились случаи
13:18 / 24.07.2021
После распространения дельта-штамма коронавируса во всем мире увеличились случаи
Служба скорой помощи больницы села Саберио Гальского района
обслуживает
17:41 / 14.02.2021
Служба скорой помощи больницы села Саберио Гальского района обслуживает
Как пандемия коронавируса повлияла на формирование местного
бюджета,
23:13 / 23.12.2020
Как пандемия коронавируса повлияла на формирование местного бюджета,
Мультимедиa
Маленькие «Санты» в помощь сверстникам [Видео]
Шесть часов вечера. Дети собрались в классе и готовят новогодние игрушки. Одни работают с войлоком,
Снова  голодные, снова - на улице – жизни, спасенные благодаря гражданскому активизму [Видео]
Бездомных собак можно увидеть на улицах Зугдиди практически на каждом шагу, в парках и скверах, возле
Первая мегрелоязычная анимация на –  большие планы студии аниматоров из Хоби [Видео]
Дзуку Дельфиния и Когона Габискирия - персонажи первого мегрелоязычного анимационного сериала.
Борьба школьников из Чхороцку за лучшую экологию, начатая в одолженном здании [Видео]
У нас нет другой планеты, - говорят школьники из Чхороцку и объединяются, чтобы спасти окружающую среду.
Унесенные рекой рекой Джуми земли и автомобильная дорога – жители Дарчели грозятся акциями [видео]
Во время сильных дождей в Зугдидском селе Дарчели, в Кировском районе, река Джуми выходит из берегов,