Комментарий
Бюджет изменится так, как нам позволит пандемия - интервью с мэром
FaceBook Twitter
E-mail Print
Как пандемия коронавируса повлияла на формирование местного бюджета, будут ли сокращены административные расходы и какие сервисы получат граждане? - об этом с "Лаивпресс" беседовал мэр Зугдиди Георгий Шенгелия.

Лаивпресс: До того, как мы начнем разговор о новом бюджете, нам интересно узнать, из какой статьи бюджета были выделены 27 035 лари, которые весной текущего года были потрачены мытье улиц?

Георгий Шенгелия: На эту сумму была приобретена жидкость, хотя в целом, на выполнение этих работ было потрачено 50 тысяч лари. Сумма была израсходована на только на мытье улиц, но и на дезинфекцию остановок, детских домов, детских садов, поселений беженцев, многоквартирных домов, рынков. Средства были получены из резервного фонда муниципалитета.

Лаивпресс: По мнению эпидемиологов, мытье улиц или дезинфекция закрытых построек – это пустая трата денег. Согласны ли вы с мнением, что эти деньги были потрачены зря?

Георгий Шенгелия: С самого начала была рекомендация, продезинфекцировать как можно больше общественных мест, чтобы защитить граждан, сократить риск распространения вируса. Эти примеры были не только в Грузии, но и в других странах. Естественно, мы также руководствовались рекомендациями минздрава. С точки зрения сегодняшнего дня, вчерашние действия можно считать нецелесообразными, но в тот конкретный момент, когда мы осуществили их, это было важно.

Лаивпресс: Планируется ли проводение таких мероприятий в будущем году ?

Георгий Шенгелия: В бюджете на будущий год в этом направлении средства не предусмотрены, хотя у нас и в будущем году будет резервный фонд, и если поступит рекомендация, естественно, мы учтем ее и будем действовать соответственно.

Лаивпресс: В частности, какие расходы выросли, а какие были сокращены в бюджете на будущий год по причине пандемии ?

Георгий Шенгелия: Из-за пандемии нам пришлось многое изменить. Уменьшить долю социально-культурных, инфраструктурных проектов. Полностью изъяты культурные и спортивные мероприятия, и нам пришлось скорректировать бюджет в 4 миллиона лари, первоначальный и запланированный бюджет на будущий год составляет 41 миллион лари. Мы думаем, что этот бюджет осуществим, хотя никто не знает, как будут развиваться события в условиях пандемии, поэтому корректировка бюджета будет происходить в соответствии с процессом.

Лаивпресс: Уменьшились ли административные расходы?

Георгий Шенгелия: Административные расходы за год сократились на 200 тысяч долларов. Планируется сократить расходы еще на 100 тысяч лари. После моего избрания на пост мэра, мы осуществили реализацию дорогостоющих автомобилей с высокой проходимостью, и приобрели машины, с малым расходом топлива. Это позволило сэкономить на топливе около 60 тысяч долларов. У нас остался 1 внедорожник, который 2 раза выставлялся на аукцион, но мы не смогли его продать, продаже по низкой цене, мы предпочли оставить и использовать его по разным направлениям.

Лаивпресс: Предусмотрена ли в новом бюджете новая социальная программа, разработанная муниципалитетом Зугдиди, для помощи пострадавшим от пандемии?

Георгий Шенгелия: Мы сохранили существующие программы в области здравоохранения, это будет финансирование кохлеарных имплантатов для детей с нарушениями слуха, также курсы терапии для детей с расстройствами аутистического спектра. Мы стараемся, чтобы никто не остался без финансирования. Также остаются успешные проекты: социальное жилье, одна теплая комната, программы по уходу на дому. Теперь, вместо обеспечения социально незащищенных дровами, мы профинансируем им стоимость подключения природного газа, а также выделим средства на оплату коммунальных услуг. Это новшество – внедрение принципа соучастия стнает большим облегчением для наших социально незащищенных граждан.
Print E-mail
Twitter
Мультимедиa
Маленькие «Санты» в помощь сверстникам [Видео]
Шесть часов вечера. Дети собрались в классе и готовят новогодние игрушки. Одни работают с войлоком,
Снова  голодные, снова - на улице – жизни, спасенные благодаря гражданскому активизму [Видео]
Бездомных собак можно увидеть на улицах Зугдиди практически на каждом шагу, в парках и скверах, возле
Первая мегрелоязычная анимация на –  большие планы студии аниматоров из Хоби [Видео]
Дзуку Дельфиния и Когона Габискирия - персонажи первого мегрелоязычного анимационного сериала.
Борьба школьников из Чхороцку за лучшую экологию, начатая в одолженном здании [Видео]
У нас нет другой планеты, - говорят школьники из Чхороцку и объединяются, чтобы спасти окружающую среду.
Унесенные рекой рекой Джуми земли и автомобильная дорога – жители Дарчели грозятся акциями [видео]
Во время сильных дождей в Зугдидском селе Дарчели, в Кировском районе, река Джуми выходит из берегов,