Культура
Работы Реваза Карчава в Сухумской художественной галерее [Video]
FaceBook Twitter
E-mail Print
Автор: НиноТолорая

Беженец из Абхазии Реваз Карчава живет в Селе Зедаецери Зугдидского муниципалитета, в поселении, предназначенном для вынужденно переселённых из Абхазии лиц. Рисоватьначал в 19 лет. Сгачала, художнику – самоучке, «было неудобно» кому-то показывать свои работы, занимался этим для себя,не владея никакой техникой живописи и не ведая, интересуется ли общественность его творчеством. Создавал пейзажи, натюрморты...

Сегодня его работы можно увидеть в салонах Сухуми, в гостиницах и ресторанах Гагры.

После грузино-абхазского военного сопротивления вместе с семьей 20 лет прожил в Сочи. Надо было как-то содержать семью, поэтому, снова взялся за рисование. Времени на то, чтобы творчески подойти к любимому делу, у него не было, так как в основном, приходилось выполнять заказы. Потом приехал в Зугдиди. Из-за проблем со здоровьем, год назад возобновил работу над картинами. По его словам, в Зугдиди его работы не продаются, а с Тбилиси он еще не наладил контактов, поэтому, в основном, создает картины для сухумских потребителей. В этом Ревазу Карчава помогает сын, который часто бывает по ту сторону Ингури, так как у него есть абхазский паспорт.

«Мой сын был в Сухуми. Он увидел, что там есть художественные салоны. Связался с теми, кто есть там и они высказали желание принять мой работы. Одна женщина из Абхазии заказала грузинский храм. Не знаю, почему у нее было такое желание. Одну картину сделал в грузинском стиле. Есть спрос и на натюрморты. В основном, приезжих отдыхающих интересует море», - сказал художник «Лаивпресс».

Реваз Карчава рисует маслом. В Зугдидской галерее и сейчас выставлены несколько его работ. Персональной выставки он никогда не устраивал, по причине нехватки картин. Были проблемыи с рамками, которые не изготавливаются на месте. Имеет желание ознакомить со своим творчеством и тбилисских посетителей, к чему и готовится на данном этапе.

«Я свободно посещаю Абхазию. Был в разных городах, в тоже время работал на стройках. Естественно, поинтересовался и художественным салоном. Поговорил с владельцем. Он заинтересовался и пару раз я привозил ему работы. Там сегодня три картины моего отца, стоимостью 20 (725 лари), 10 (363 лари) и 7 тысяч (254 лари)российских рублей. Всего, за один месяц в Сухуми и Гагре, я продал их на70 тысяч рублей (2 540 лари - авт.)», - рассказывает нам Автандил, сын Реваза Карчава , об обстоятельствах, при которых началось творческое сотрудничество его отца с абхазскими представителями сферы искусства.

При пересечении административной границы русские интересуются его грузом, он и отвечает,разъясняет и перевозит обычно. По его словам, он лично предлагал рисунки жителям одного из частных домов, владельцам гостиници ресторанов.

В отличии от сына, у него нет абхазского паспорта, поэтому поездка и знакомство с местными художниками, пока перспектива будущего:

«Хочу связаться с галереей и устроить выставку. Думаю, они не будут против, так как,при разговоре с моим сыном, они сказали: какой он оказывается интересный художник, было бы неплохо, если бы он и работы свои выставил. Вот такие были разговоры».

Хотя, до этого, он должен нарисовать море. Будет водит кистью по контурам, определившимся на холсте, наносить цвета, детали. Это «Море» поедет в Сухуми. Таков заказ из Абхазии.

Print E-mail
Twitter
Другие материалы
Пандури, баспандури, чонгури, саламури - на этих и многих других
инструментах играет музыкант Мирза Швелидзе.
09:56 / 26.01.2021
Пандури, баспандури, чонгури, саламури - на этих и многих других инструментах играет музыкант Мирза Швелидзе.
Сестры Теа и Лиана Шенгелая приняли участие в мировом концерте
против Covid-19 от имени Грузии.
13:09 / 28.05.2020
Сестры Теа и Лиана Шенгелая приняли участие в мировом концерте против Covid-19 от имени Грузии.
Для людей, которые из-за опасности распространения коронавируса,
20:49 / 22.04.2020
Для людей, которые из-за опасности распространения коронавируса,
В Сванети существуют легенды о «Башне любви».
10:47 / 17.02.2020
В Сванети существуют легенды о «Башне любви».
Мультимедиa
Маленькие «Санты» в помощь сверстникам [Видео]
Шесть часов вечера. Дети собрались в классе и готовят новогодние игрушки. Одни работают с войлоком,
Снова  голодные, снова - на улице – жизни, спасенные благодаря гражданскому активизму [Видео]
Бездомных собак можно увидеть на улицах Зугдиди практически на каждом шагу, в парках и скверах, возле
Первая мегрелоязычная анимация на –  большие планы студии аниматоров из Хоби [Видео]
Дзуку Дельфиния и Когона Габискирия - персонажи первого мегрелоязычного анимационного сериала.
Борьба школьников из Чхороцку за лучшую экологию, начатая в одолженном здании [Видео]
У нас нет другой планеты, - говорят школьники из Чхороцку и объединяются, чтобы спасти окружающую среду.
Унесенные рекой рекой Джуми земли и автомобильная дорога – жители Дарчели грозятся акциями [видео]
Во время сильных дождей в Зугдидском селе Дарчели, в Кировском районе, река Джуми выходит из берегов,