Спорт
Строительные работы на футбольном стадионе города Поти прекращены
FaceBook Twitter
E-mail Print
Автор Иза Салакаиа

Ремонтно-строительные работы на футбольном стадионе города Поти на неопределенное время приостановлены. Мэрия прервала контракт, заключённый с компанией, победившей в тендере, из-за невыполнения ею взятых на себя обязательств.

„У Поти будет стадион соответствующий европейским стандартам, на это отведено более чем два миллиона лари“ - таковы были обещания со стороны представителей центрального и местного властей, в частности министра финансов Нодара Хадури, депутата - мажоритария Эка Беселиа и Мэра Поти Ираклия Какулиа, сделанные два года тому назад. Правительство планировало завершить строительные работы 14 ноября 2013 года, к 100-летнему юбилею футбольной команды „Колхети“.

Задача Ремонтно-строительных работ на стадиона местной властью была возложена на победившую в тендере фирму„Ниу-констракшен“, соответствующий договор был оформлен в октябре 2013 года. Согласно договору, строительные работы должны были завершится до 31 декабря 2013 года. Фирма обязалась в течении трёх месяцев произвести демонтаж заграждения, западной трибуны, устарелую систему освещения, а на следующем этапе построить новые трибуны, смонтировать сидения, обновить освещение, возвести новое ограждение вокруг стадиона и блогоустроить по европейским стандартам всю внутренную територию, включая футбольное поле и инфраструктуру в целом.

Стоимость работ была оценена в два миллиона триста тысяч лари, хотя компания не смогла выполнить взятие на себя обязательства в срок обозначенный договором. Местные власти несколько раз передвигали намеченные ранее сроки завершения строительных работ, но безрезультатно. В итоге, 30 января 2014 года, мэрия Поти стала вынужденной прервать договор в одностороннем порядке. Все работы по обустройству стадиона были приостановлены в течении целого года.

Признаки возобновления этих работ появились лишь в октябре 2014 года, когда местные власти заключили договор с фирмой „Хиди“, который оказался победителем в результате вновь объявленного тендера. Указанная фирма, также как её предшественница в виде аванса получила 500 000 лари. Ей было поручено завершить работы в июне 2015 года, но и она не смогла справится с этой задачей. Правительство с начала и на сей раз воздерживалось от прямого разрыва договора и несколько раз передвигала сроки завершения работ, хотя в последствии всё - таки пришлось пойти на это, в конце августа 2015 года было принято решение прервать договор.

В итоге, через два года после начала работ, в условиях вторичной замены фирм - контракторов и договоров, стадион города Поти выглядит так: територия осталась без ограждения, на футбольном поле без проблем пасутся домашние животные, разрушены старые трибуны, а вместо них пака что стоят нововозведённые бетонные стены.

По заявлению тренера клуба „Колхети“ Заза Иниошева, у команды нет необходимых условий для подготовки. По его словам, футболисты тренируются в Гурии, что является довольно большой затратой для команды с и без того тяжёлыми финансовыми проблемами.

Проблема и в том, что команда не может играть дома и приходится проводить лишь выездние матчи, что влечёт за собой дополнительные расходы. Например, за одну официальную игру на Ланчхутском стадионе команда платит 2400 лари, к чему добавляются и расходы на горючее“. -заявляет „livepress“ Заза Иниошев.

На этом этапе неизвестно, когда возобновятся работы, в какой форме отберется строительная фирма. По заявлению мэра города Поти Ираклиа Какулиа, подбор фирмы возможно произойдёт путем переговоров.

„Мы собираемся обратиться к правительству с предложением подобрать фирму через переговоры с одним из них, по опыту, даже в том случае, если будет подобрана какая нибудб из компаний города Поти, придётся сначала подыскать сумму для выплаты аванса“, - заявил „livepress“ Иракли Какулиа.

Что касается строительных фирм „Ниу–констракшен“ и „Хиди“, их представители на телефонные звонки не отвечают.

Тяжба между Мэрией города Поти и компанией „Ниу–констракшен“ будет обсуждаться в судебном порядке.

Компания обвиняет правительство в нарушении условий договора и преждевременного его прервания, а Мэрия требует от фирмы вернуть выданную авансом сумму.
Print E-mail
Twitter
Другие материалы
Женская сборная Грузии по футболу до 19 лет готовится к чемпионату
Европы,
12:11 / 06.02.2020
Женская сборная Грузии по футболу до 19 лет готовится к чемпионату Европы,
автор: Нино Толораиа

Татиа, Тамар и Елена являются призерами молодежного чемпината
Европы. Спортивные истории
18:12 / 29.01.2020
автор: Нино Толораиа

Татиа, Тамар и Елена являются призерами молодежного чемпината Европы. Спортивные истории
Саба Мания из Зугдиди стал обладателем золотой медали
международного турнира,
11:14 / 21.01.2020
Саба Мания из Зугдиди стал обладателем золотой медали международного турнира,
Шахматист из Цаленджихи занял первое место в международном турнире,
12:50 / 17.09.2019
Шахматист из Цаленджихи занял первое место в международном турнире,
Мультимедиa
Маленькие «Санты» в помощь сверстникам [Видео]
Шесть часов вечера. Дети собрались в классе и готовят новогодние игрушки. Одни работают с войлоком,
Снова  голодные, снова - на улице – жизни, спасенные благодаря гражданскому активизму [Видео]
Бездомных собак можно увидеть на улицах Зугдиди практически на каждом шагу, в парках и скверах, возле
Первая мегрелоязычная анимация на –  большие планы студии аниматоров из Хоби [Видео]
Дзуку Дельфиния и Когона Габискирия - персонажи первого мегрелоязычного анимационного сериала.
Борьба школьников из Чхороцку за лучшую экологию, начатая в одолженном здании [Видео]
У нас нет другой планеты, - говорят школьники из Чхороцку и объединяются, чтобы спасти окружающую среду.
Унесенные рекой рекой Джуми земли и автомобильная дорога – жители Дарчели грозятся акциями [видео]
Во время сильных дождей в Зугдидском селе Дарчели, в Кировском районе, река Джуми выходит из берегов,