Новости
Защитит ли нас вакцина против гриппа от коронавируса
FaceBook Twitter
E-mail Print
В Грузии и во всем мире с наступлением осени-зимы вакцинация против гриппа становится актуальной на фоне пандемии. Зачем нам на самом деле нужна прививка от гриппа и означает ли это, что мы в какой-то мере будем защищены от коронавируса?

По словам Нино Акобия, инфекциониста и клинического менеджера Рухской клиники, никто не может быть уверен в этом на 100% и на вопрос защитит ли вакцинация против гриппа от коронавируса, сегодня ни у кого нет однозначного ответа, хотя очевидно, что это позволит избежать определенных осложнений. На сегодняшний день также сложно утверждать, повлияет ли эта вакцина непосредственно на коронавирус.

«Он также считается вирусом гриппа и поэтому в сезон, если он сопровождается обычным гриппом, группы «А» и «В» и плюс еще коронавирус, то конечно, привитые будут более защищены и застрахованы от осложнений”, - сказала «Лаивпресс» Нино Акобия.

По ее словам, массовая вакцинация поможет в том, чтобы вирус гриппа не перерос в пандемию, так как, в противном случае, с одной стороны, увеличится нагрузка на больницы, с другой – еще более осложнится состояние ковид - инфицированных пациентов.

Она также отметила, что в группу риска входят, в первую очередь, дети и граждане старше 50 лет, а также люди с сопутствующими хроническими заболеваниями.

По разъяснению Нино Акобия, население в целом немного скептически относится к любой вакцинации, сомневаясь в ее полезности и опираясь на мифы о том, что якобы мы имеем дело с инородным телом.

На самом деле, по утверждению инфекциониста, наоборот, вакцинация необходима, особенно в условиях пандемии. Она говорит, что большинство людей, после того, как медперсонал разъясняет им для чего нужна вакцинация, делают прививки. При этом, во многом, от участковых врачей будет зависеть, сумеют ли они правильно проинформировать население и убедить в том, что у этих вакцин нет противопоказаний.

По словам главы Национального центра контроля заболеваний Амирана Гамкрелидзе, вирусные инфекции обычно активизируются в осенне-зимний период и циркулирует вирус гриппа. Однако, следует отметить, что, сейчас сложно будет отличить друг от друга клинические признаки коронавируса и вируса, также, как и респираторные инфекции и для их разграничения необходимо будет проводить лабораторные исследования.

Именно поэтому Амиран Гамкрелидзе призывает граждан, чтобы как можно больше людей привились, чтобы несколько вирусов, в том числе и коронавиус не наложились друг на друга.

Он призвал клиники заблаговременно запастись быстрыми тестами, чтобы в будущем легко можно было отличить друг от друга респираторные заболевания.

По информации Гамкрелидзе в начале октября в Грузии появится 135 тысяч доз вакцины, хотя продолжается работа над тем, чтобы в будущем приобрести вдвое больше вакцин.
Print E-mail
Twitter
Другие материалы
В борьбе с Covid-19, а также с другими вирусами, особое значение
придается
18:39 / 21.11.2020
В борьбе с Covid-19, а также с другими вирусами, особое значение придается
Работы, созданные группой изобретателей Зугдидского технопарка,
14:42 / 14.11.2020
Работы, созданные группой изобретателей Зугдидского технопарка,
Согласно новым исследованиям, появилось мнение,
14:12 / 24.10.2020
Согласно новым исследованиям, появилось мнение,
Мультимедиa
Маленькие «Санты» в помощь сверстникам [Видео]
Шесть часов вечера. Дети собрались в классе и готовят новогодние игрушки. Одни работают с войлоком,
Снова  голодные, снова - на улице – жизни, спасенные благодаря гражданскому активизму [Видео]
Бездомных собак можно увидеть на улицах Зугдиди практически на каждом шагу, в парках и скверах, возле
Первая мегрелоязычная анимация на –  большие планы студии аниматоров из Хоби [Видео]
Дзуку Дельфиния и Когона Габискирия - персонажи первого мегрелоязычного анимационного сериала.
Борьба школьников из Чхороцку за лучшую экологию, начатая в одолженном здании [Видео]
У нас нет другой планеты, - говорят школьники из Чхороцку и объединяются, чтобы спасти окружающую среду.
Унесенные рекой рекой Джуми земли и автомобильная дорога – жители Дарчели грозятся акциями [видео]
Во время сильных дождей в Зугдидском селе Дарчели, в Кировском районе, река Джуми выходит из берегов,