Мультимедиa
Для спасения самшита колхидскогов Рухи эксперты будуть изучать методологию черенкования [Видео]
FaceBook Twitter
E-mail Print
Автор: Нино Толорая

С целью спасения cамшитаколхидского - эндемного вида растения, внесенного в «Красный перечень», стартовал еще один проект, который осуществляется в селе, граничащем с оккупированной Абхазией. Площадь, действующего в Рухи питомника, расположенногона500 кв. метрах, будет разделена на четыре секции и на каждой из них, будут изучать методологии черенкования. В рамках проекта – «Усиление мероприятий по восстановлению доверия путем координаций активностей по спасению самшитаколхидского», - сегодня в питомнике состоялась встреча, на которой менеджер проекта Тенгиз Сванидзе ознакомил местное население и НПО, работающие в сфере охраны окружающей среды, с теми активностями, осуществление которых планируется в ближайшее время. В частности, было сказано, что при включенности экспертов, будет разработана наилучшая методология черенкования и работа по спасению самшитаколхидскогопродолжится уже при использовании выбранного метода.

«Мы косвенно были включены в деятельность неправительственной организации «СENN» и в прошлом году уступили им одну секцию нашего питомника, для работ по черенкованию rолхидского самшита. После этого, у нас родилась идея, еще больше расшириться. В течение года, мы будем получать до 30-40 тысяч черенков», - отметил Тенгиз Сванидзе.

По его словам,в рамках проекта, состоятся встречи с молодежью, на которых учащиеся узнают о состоянии растения в Грузии, о необходимости его спасения. Параллельно этому, черенки будут переданы школам, дендропаркам, и рассажены на территориях, где раньше цвел самшит, хотя на сегодняшний день, он уничтожен, произойдет заполнение массивов.

По словам менеджера, сегодня это растение находится в плачевном состоянии, как в Самегрело, так и в Абхазии и других регионах Грузии. В частности, если в прошлом году, свободно можно было брать здоровые черенки, то, в этом году пришлось выискивать пригодные для этого рощи. Поэтому, они обратились за помощью в Министерство по охране окружающей среды.

«Параллельный проект осуществляется, и в то же время, ведется работа для спасения колхидского самшита и в Абхазии. В министерстве разрабатывают методологию по борьбе с заболеванием самшита.Она есть и сейчас, но не дает должного эффекта, поэтому, пока он совсем не исчез, надо сохранить островки колхидского самшита», - отметил Тенгиз Сванидзе.

По словам регионального координатора Сети Кавказских Природоохранных Неправительственных Организаций,Майи Кодуа, это очень важный шаг, сделанный вперед, который будет способствовать спасению растения, так же повысит уровень информированности общества, в результате чего, каждый будет знать, как спасти самшит.

Совместную инициативу Союза – Ассоциации «Агора», ЕС и программы развития ООН (UNDP) профинансировал COBERM.

В селе Рухи Зугдидского муниципалитета, первый на Кавказе базовый питомник колхидского самшита функционирует с 2016 года. Саженцевое хозяйство колхидскогосамшита было обустроено правительством А/Р Абхазии,Сеть Кавказских Природоохранных Неправительственных Организаций (CENN), Ассоциацией «Агора», при партнерском сотрудничестве с Национальным лесным агентством Грузии.

В питомникесамшитаколхидского уже было произведено черенкование до 30 тысяч саженцев. Весной будут черенковать такое же количество саженцев. Здоровые черенки самшита в хозяйство привезли из Имерети.

Print E-mail
Twitter
Другие материалы
Шесть часов вечера. Дети собрались в классе и готовят новогодние
игрушки. Одни работают с войлоком,
13:50 / 30.12.2022
Шесть часов вечера. Дети собрались в классе и готовят новогодние игрушки. Одни работают с войлоком,
Бездомных собак можно увидеть на улицах Зугдиди практически на
каждом шагу, в парках и скверах, возле
15:42 / 27.12.2022
Бездомных собак можно увидеть на улицах Зугдиди практически на каждом шагу, в парках и скверах, возле
Дзуку Дельфиния и Когона Габискирия - персонажи первого
мегрелоязычного анимационного сериала.
10:10 / 22.12.2022
Дзуку Дельфиния и Когона Габискирия - персонажи первого мегрелоязычного анимационного сериала.
У нас нет другой планеты, - говорят школьники из Чхороцку и
объединяются, чтобы спасти окружающую среду.
13:04 / 14.12.2022
У нас нет другой планеты, - говорят школьники из Чхороцку и объединяются, чтобы спасти окружающую среду.