Мультимедиa
Слот клуб вместо кино - беда Зугдидских подростков [фото]
FaceBook Twitter
E-mail Print
Анна, Георгий, Лазаре, Давид, Кесо, Марика - 18-19 летние Зугдидские подростки, которые особенно любят кино и стараются не пропускать интересные фильмы. Для них сложно жить в городе, в котором нет кинотеатра.

До пандемии они часто собирались и ездили в Тбилиси, чтобы посмотреть свои любимые фильмы на большом экране. Конечно, такое путешествие требует дополнительного времени и расходов, поэтому они не часто могли позволить себе этого.

Полные оптимизма и идей молодые люди попытались изменить, как сами говорят, скучную жизнь Зугдиди. Время от времени, они проводят конопоказы. Это еще один хороший повод, повидаться с друзьями и обсудить любимые фильмы.

Молодежь уже давно мечтает об открытии кинотеатра, ведь единственный в городе кинотеатр "Атриум" был закрыт в 2015 году, а на его месте открыли слот клуб. До этого, в 2012 году, из - за небольшого количества зрителей, места в зале были сокращены с 300 до 150.

Изданию "Лаивпресс" в "Атриуме" разъяснили, что со дня открытия, в кинотеатре активно проводились показы фильмов, хотя из-за небольшого количества зрителей, возникли финансовые проблемы и кинотеатр не смог сохранить темпы.

Руководство кинотеатра было вынуждено сдать в аренду часть здания для осуществления различной коммерческой деятельности, в том числе - тотализатора. В слот клубе нам сказали, что в здании разобран и небольшой зал кинотеатра, так как он также арендован ими. В видеосъемке интерьера здания нам отказали.

"Давайте посмотрим на это с точки зрения бизнеса, поскольку того, кто занимается этим, совершенно не заботят потребители. Для него главное , чтобы это приносило деньги. Кинотеатр приносил меньше денег, чем тотализатор", - говорит 18-летний Давид Габедава. Он считает, что у кинотеатра должна быть большая аудиторию, соответствующая обстановка и там не должны показывать старые фильмы, как это было раньше. Он и его друзья уверены, что если в кинотеатре часто будут проходить премьеры и обустроят уютный зал, то у него обязательно будут зрители.

"У нас в городе очень большая проблема - нет кинотеатра и мы думаем, что молодежь должна поднимать этот вопрос. Потому что это важный объект для развития молодежи", - говорит 19-летняя Анна Габрава.

Ее друзья считают, что многие молодые люди "убегают" из своего города в столицу именно из за того, что на месте где нет культурных и развлекательных объектов.

"Если бы не пандемия, мы бы уже были в Тбилиси. Там есть те объекты, которые нам нужны, для того, чтобы продуктивно проводить время", - сказала нам Кесо Пирцхелава.

Она, так же как и Анна, уверена, что молодежь более настойчиво должна требовать обустройство кинотеатра. По ее словам, только так можно удержать активную молодежь в городе. Подростки попытались изменить реальность в 2018 году, когда общественная организация "Саундже" разработала бизнес-план кинотеатра в рамках развития социального предпринимательства. Согласно их проекту бюджет на строительство кинотеатра на 100 мест составляет 65 тысяч долларов.

У них была встреча с представителями местного самоуправления. Они получили обещание, что изначально будет выделено место для инвестора, который будет строить кинотеатр. Поскольку инвестор не объявился, мэрия не выделила площать под кинотеатр. Из-за ограниченного бюджета местное самоуправление предложило подросткам альтернативное решение.

С 2019 года задействовал мобильный кинотеатр, что подразумевает показ фильмов под открытым небом. На это мэрия потратила более 11 тысяч лари. 5330 лари из этой суммы было выделено на приобретение проектора с экраном , а 6 тысяч – на покупку 50 пуфов.

Замира Гадуа, заместитель начальника службы образования, культуры, спорта и по делам молодежи сказала нам, что проект работал хорошо, но сейчас кинопоказы приостановлены из-за пандемии. Замира Гадуа говорит, что с улучшением эпидемиологической ситуации будет запущен и мобильный кинотеатр.

В свою очередь, подростки считают, что показы под открытым небом не могут заменить эмоции, которые можно получить в зале, перед большим экраном с усилителем звука. Поэтому они считают, в городе , где собирается молодежь со всего региона, должен быть кинотеатр. В дальнейшем они намерены работать в этом направлении и обратиться в местное самоуправления с новыми идеями.
Print E-mail
Twitter
Другие материалы
Шесть часов вечера. Дети собрались в классе и готовят новогодние
игрушки. Одни работают с войлоком,
13:50 / 30.12.2022
Шесть часов вечера. Дети собрались в классе и готовят новогодние игрушки. Одни работают с войлоком,
Бездомных собак можно увидеть на улицах Зугдиди практически на
каждом шагу, в парках и скверах, возле
15:42 / 27.12.2022
Бездомных собак можно увидеть на улицах Зугдиди практически на каждом шагу, в парках и скверах, возле
Дзуку Дельфиния и Когона Габискирия - персонажи первого
мегрелоязычного анимационного сериала.
10:10 / 22.12.2022
Дзуку Дельфиния и Когона Габискирия - персонажи первого мегрелоязычного анимационного сериала.
У нас нет другой планеты, - говорят школьники из Чхороцку и
объединяются, чтобы спасти окружающую среду.
13:04 / 14.12.2022
У нас нет другой планеты, - говорят школьники из Чхороцку и объединяются, чтобы спасти окружающую среду.