Мультимедиa
Новая жизнь керамики в пандемию
FaceBook Twitter
E-mail Print
Это панно, над которым я работаю в последнее время - художник-керамист Роберт Абсандзе показывает на полу мастерской еще не законченную работу. Несмотря на пандемию, здесь ежедневно лепят сувениры и посуду с грузинскими орнаментами. Панно станет самой большой декорацией, которая скоро украсит фасад "Оркол студио".

Работа над ней оказалась особенно интересной не только для художника, но и для туристов, для всех гостей студии. Помимо технических деталей, Роберт Абсандзе рассказывает им и о колхидской культуре. Именно этот древний исторический мотив проходит красной нитью через все его работы. Здесь вы найдете выгравированный грузинский алфавит, монеты, отчеканенные грузинскими царями в разное время. Эти образцы он увидел при археологических раскопках в Цайши. Он лично участвовал в раскопках, после чего и решил перенести их на панно.

"Впереди еще много работы. Я не знаю точно. У меня может уйти месяц - полтора на это. Потом все это надо окрасить и повесить на стену. Когда будет готово все и украсит нашу мастерскую, будет интересное зрелище для всех, особенно для туристов. Они приходят и спрашивают меня, когда я закончу", - рассказывает "Лаивпресс" художник-керамист.

Пандемия и ему нанесла большой ущерб. Если раньше грузинские сувениры активно продавались в Тбилиси, Кутаиси и Батуми, то сегодня многое изменилось. Туристов очень мало, поэтому пришлось распустить сотрудников и трудиться вместе с членами семьи, чтобы мастерская оставалась на плаву. Тяжелые месяцы сказались и на доходах. "Практически, мы оказались на нуле", - говорит мастер.

Как только сумели возобновить активную работу, решили предложить потребителям изделия с другим дизайнерским решением. Наняли новых учеников. Параллельно их обучению, надеются, что на старую работу вернутся и бывшие сотрудники.

Особой популярностью у потребителей пользуется посуда с принтом граната и ромашки. Чайник с изображением граната на наших глазах изготовила дочь Роберта Абсандзе, художница - Цира Абсандзе. "Гранаты были идеей матери", - вспоминает Цира. Остальные члены семьи, так же как и она, научились работать с глиной в мастерской отца.

"Мой отец очень консервативен и любит классические орнаменты на глине. Когда мы начали рисовать гранаты, он ворчал, что глине это не подойдет, а когда дело дошло до ромашек, то он сказал, ну ладно, развлекайся, наслаждайся. Ромашки получили такое одобрение, что меня затянуло. Теперь моя линия, мое творчество, мои желания - все отражается в гранатах и ромашках", - объясняет Цира.

Правда, в пандемию продажи упали, но зато теперь гораздо больше времени остается для мастерской и творчества. По ее словам, занимаясь любимым делом, усталость почти не чувствуешь, этот процесс не может быть обременительным, напротив, для нее это своего рода терапия.

"Это очень приятный процесс. Когда ты что-то создаешь, никогда не получается одинаково. Когда делаешь и все разное, это делает процесс еще более приятным. Я занимаюсь этим делом с детства. С тех пор наблюдаю за всем этим. В общем то, отец такой человек, которому необходимо, чтобы во время работы кто - то находился рядом, чтобы он мог спросить совета, или попросить помочь в чем то. Так что, что нам невольно приходилось присутсвовать и как -то само собой все выучилось", - сказала нам Цира.

Роберт Абсандзе пока не знает, когда мастерская заработает в прежнем ритме. Сложно говорить о прогнозах, когда речь идет о пандемии. Теперь художник-керамист надеется только на вакцинацию, чтобы после препятствий, которые они преодолевают уже второй год, с новой энергией заняться любимым делом.
Print E-mail
Twitter
Другие материалы
Шесть часов вечера. Дети собрались в классе и готовят новогодние
игрушки. Одни работают с войлоком,
13:50 / 30.12.2022
Шесть часов вечера. Дети собрались в классе и готовят новогодние игрушки. Одни работают с войлоком,
Бездомных собак можно увидеть на улицах Зугдиди практически на
каждом шагу, в парках и скверах, возле
15:42 / 27.12.2022
Бездомных собак можно увидеть на улицах Зугдиди практически на каждом шагу, в парках и скверах, возле
Дзуку Дельфиния и Когона Габискирия - персонажи первого
мегрелоязычного анимационного сериала.
10:10 / 22.12.2022
Дзуку Дельфиния и Когона Габискирия - персонажи первого мегрелоязычного анимационного сериала.
У нас нет другой планеты, - говорят школьники из Чхороцку и
объединяются, чтобы спасти окружающую среду.
13:04 / 14.12.2022
У нас нет другой планеты, - говорят школьники из Чхороцку и объединяются, чтобы спасти окружающую среду.