Мультимедиa
Новая жизнь сельских библиотек - молодежь в поисках альтернативного пространства [видео]
FaceBook Twitter
E-mail Print
Библиотека Кулишкари - единственное место для местной молодежи, где они собираются с целью саморазвития. В селе у них другой альтернативы нет. Здесь нет возможности ни культурного отдыха, ни познания. У большинства семей нет даже доступа к интернету. Стремление к переменам, в этих условиях, побудили подростков объединиться. Сегодня они ищут выход и думают об улучшении окружающей среды. Вот почему они решили организовать на базе библиотеки молодежное пространство, чтобы совместными усилиями и активностями постепенно улучшать инфраструктурные или интеллектуальные ресурсы села. Это движение началось именно с библиотеки.

17-летняя Ния Швелидзе учится в Кулишкарской публичной школе. По ее словам, молодым людям многое необходимо для саморелизации в современном мире. Правда, она пользуется ресурсом библиотеки и любит читать книги в спокойной обстановке, хотя этого недостаточно. В селе много других проблем. Здесь нет благоустроенного пространства, где она вместе со своими сверстниками могла бы лучше проявлять свои способности, одновременно весело проводя время. Библиотека - единственное место, где им удается в той или иной степени, компенсировать этот дефицит. Сейчас она думает об одном - как изменить эту данность к лучшему.

"Я бы хотела многое изменить. Правда у нас есть детская площадка, но даже здесь нет условий для беззаботной игры . Во время дождя образуются лужи. Хотелось бы, чтобы в селе был театр. Одно из самых больших удовольствий - приходить в театр и смотреть спектакли. Некоторые хотят, чтобы были кафе, в которых можно будет собираться с друзьями, читать книги в приятной обстановке", - сказала "Лаивпресс" Ния Швелидзе.

По ее словам, кроме всего прочего, у большинства семей нет доступа к интернету. Поэтому, помимо чтения, молодые люди ходят в библиотеку для того, чтобы пользоваться компьютером.

"Наша цель, как моя, так и каждого из ребят, сообща донести до мэрии то, что нам нужно ", - говорит Ния.

С Нией согласна 13-летняя Нино Прокопенко, которая на добровольных началах готовится к переменам в родном селе. Ее желание - преобразовать библиотеку в современную модель и пополнить книжный фонд новой литературой.

Нино считает, что было бы хорошо, создать альтернативное пространство для отдыха - обустроить сквер с тренажерами, чтобы у молодежи появилась еще одна возможность для разгрузки.

"Волонтеры во имя прогресса" - так называется проект, объединивший молодежь Кулишкари. С этой целью был подписан меморандум о сотрудничестве между Зугдидским центром управления библиотеками и Международной школой бизнеса. Соглашение предусматривает обустройство молодежных пространств в библиотеках десяти сел муниципалитета – Зеда Эцери, Рухи, Чкадуаши, Дарчели, Ахалкахати, Орулу, Ахалабастумани, Кулишкари, Джихашкари и Ахалсопели.

Координатор проекта Ираклий Джикия говорит, что в целом, ситуация в сельских библиотеках не такая, какой должна быть. Особенно в условиях пандемии, с точки зрения вовлеченности молодежи и повышения интереса к книгам. Именно поэтому было решено создать в этих библиотеках молодежные группы, которые будут заниматься разными видами деятельности, и, помимо конкретных преимуществ, будет улучшено качество их неформального образования.

"На данном этапе будут созданы группы - не менее десяти человек в десяти селах. Это пилотный проект. Будет разработан многомесячный план действий. У молодых людей будет минимальный бюджет на запланированные мероприятия, который будет использован для совершенствования их плана. В конце декабря будет проведена оценка, которая выявит лучших волонтеров в этих десяти селах, а также лучшую команду и библиотеку, которые проведут больше всего и самые лучшие активности", - сказал нам Ираклий.

В рамках проекта волонтеры пройдут переподготовку. Приобретут необходимые навыки. В том числе, научатся работе, для достижения перемен и сумеют обратиться в мэрию Зугдиди для решения отдельных проблем.

Одна из основных целей этих активностей – привлечь как можно больше сверстников в молодежные пространства. В то же время, планируется оцифровать библиотеки, чтобы их можно было легко найти с помощью Google Map или других технологий.

Было отобрано десять библиотек по разным признакам. Например, если в некоторых случаях проблема заключается только в низкой вовлеченности молодежи, в других - эти пространства нуждаются в обновлении материально-технической базы, и наоборот, здесь очень активны подростки. По словам Ираклия Джикия, если проект будет успешным, в следующем году, в него могут быть включены 30 библиотек.

Кроме того, они рассматривают возможность поиска дополнительных доноров, поскольку в некоторых случаях, этих усилий может быть недостаточно для решения серьезных инфраструктурных проблем в библиотеках. Таким образом, они найдут человека или организацию, которая удовлетворит эти потребности.

Проект был профинансирован мэрией Зугдиди. До 5000 лари было выделено из программы софинансирования молодежных проектов. Местные власти уверяют , что поддержка молодежи является приоритетом для муниципалитета, и в этом направлении, осуществляетя ряд мероприятий. В том числе, данная программа, которая является возможностью для граждан вносить инициативы и работать над реализацией этих планов.

"В Кулишкари осуществляется реконструкция мемориала и во дворе, где находится этот мемориал, будет обустроен сквер - место отдыха для молодежи. Мы продолжим поддерживать их и в будущем, а проблемы будут решаться поэтапно", - сказали нам в мэрии.

Print E-mail
Twitter
Другие материалы
Шесть часов вечера. Дети собрались в классе и готовят новогодние
игрушки. Одни работают с войлоком,
13:50 / 30.12.2022
Шесть часов вечера. Дети собрались в классе и готовят новогодние игрушки. Одни работают с войлоком,
Бездомных собак можно увидеть на улицах Зугдиди практически на
каждом шагу, в парках и скверах, возле
15:42 / 27.12.2022
Бездомных собак можно увидеть на улицах Зугдиди практически на каждом шагу, в парках и скверах, возле
Дзуку Дельфиния и Когона Габискирия - персонажи первого
мегрелоязычного анимационного сериала.
10:10 / 22.12.2022
Дзуку Дельфиния и Когона Габискирия - персонажи первого мегрелоязычного анимационного сериала.
У нас нет другой планеты, - говорят школьники из Чхороцку и
объединяются, чтобы спасти окружающую среду.
13:04 / 14.12.2022
У нас нет другой планеты, - говорят школьники из Чхороцку и объединяются, чтобы спасти окружающую среду.