Мультимедиa
Книги против оккупации - в Зугдиди создана мобильная библиотека для Гальских сверстников [Видео]
FaceBook Twitter
E-mail Print
Беженка из Абхазии, 18- летняя Мариам Нармания, собирает английскую литературу для своих сверстников, живущих в оккупированном Гали. Она анонсировала акцию на своей странице в Facebook, и, как выяснилось, у нее появилось много единомышленников. Граждане приносят книги в рабочую комнату Мариам - "Пространство Мари", с энтузиазмом и верой в то, что эта помощь важна для молодых людей, живущих в Гали.

Через социальные сети Мариам Нармания подружилась со многими абхазами и этническими грузинами из Абхазии. Именно от них она узнала, что у них дефицит учебников английского языка. Поэтому она и решила действовать и создать фонд нужных этим людям книг - передвижную библиотеку. Часть учебников уже отправлена в Гали, остальные будут собраны до конца месяца.

Мариам было семь месяцев, когда она вместе с отцом и беременной матерью была вынуждена покинуть Абхазию. По ее словам, с этим уголком связано много боли, но несмотря ни на что, она очень его любит. Там ее ждут бабушка-абхазка и ее сверстники, хотя она уже много лет не может поехать туда из-за оккупационных законов.

"Эта инициатива, можно сказать, пробудила в абхазах желание творить добро. Раньше, если у них была позиция, что они не говорят по-грузински, они не хотят ничего грузинского, то сейчас один из абхазов сказал мне: "знаешь, Мариам, я хочу выучить грузинский язык, и для меня это было большой радостью", - сказала Мариам Нармания "Лаивпресс".

На этом этапе книги будут выданы жителям Гали на руки. Если будет собрано большее количество, то смогут передать их школам. Тем более, что акция не разовая и будет продолжаться в будущем. Усилия одного человека не решат проблему молодежи Гали, поэтому думаю, что в общее дело должно включиться как можно больше людей, поддержка правительства в этом процессе тоже пойдет на пользу. Мариам расстраивает то что из-за оккупационной политики, у нее нет возможность отправить в Абхазию и грузинскую литературу.

Сегодня в "Пространство Мари" учебники английского языка принесла беженка Мальвина Элиава. По словам Мальвины, она постарается найти побольше книг и еще многим рассказать об этой инициативе.

"Абхазия - моя большая боль. Мне было 9 лет, когда я уехала оттуда. Поэтому, как только я узнала из поста Мари на facebook, что она занимается организацией, чтобы помочь проживающим там беженцам с книгами, и не только, я захотела принести ей несколько книг. Надеюсь, мой небольшой вклад будет полезен для большого дела. Я привезла английскую литературу. Наверное, там очень сложно купить многое, и помощь отсюда будет для них большой надеждой и стимулом", - сказала Мальвина.

Инициатива молодых беженцев не осталась без ответа абхазских сверстников. Они пообещали Мариам, что взамен, они не будут посылать грузинам абхазские книги.

Мариам занимается благотворительностью в рамках собственной общественной организации "Вместе во благо, вместе друг для друга", которую она основала два года назад. Благодаря этой платформе в Гали были открыты курсы полимерной глины, где она обучает рукоделию этнических абхазов и грузинских сверстников.

Помимо книг, Мариам собрала для медицинского персонала Гальской больницы, дезинфицирующие растворы, полотенца, аппараты для измерения сахара или другое оборудование. Также есть одежда жителей оккупированных территорий. В прошлом году она отправила в Абхазию сшитые вручную маски.

Помимо гражданской активности, Мария рисует. Тематикой ее творчества часто бывает Абхазия. Периодически она устраивает благотворительные выставки, чтобы вырученные средства опять же направить для оказания помощи жителям Абхазии. Несколько работ она послала в подарок в Гали.

Сегодня Мариам на мосту Ингури встречается со сверстницей, которая направляется в Гали, по дороге они немного поговорили дойдя до середины моста. Затем подруга продолжила путь в Абхазию с подаренными книгами.

Print E-mail
Twitter
Другие материалы
Шесть часов вечера. Дети собрались в классе и готовят новогодние
игрушки. Одни работают с войлоком,
13:50 / 30.12.2022
Шесть часов вечера. Дети собрались в классе и готовят новогодние игрушки. Одни работают с войлоком,
Бездомных собак можно увидеть на улицах Зугдиди практически на
каждом шагу, в парках и скверах, возле
15:42 / 27.12.2022
Бездомных собак можно увидеть на улицах Зугдиди практически на каждом шагу, в парках и скверах, возле
Дзуку Дельфиния и Когона Габискирия - персонажи первого
мегрелоязычного анимационного сериала.
10:10 / 22.12.2022
Дзуку Дельфиния и Когона Габискирия - персонажи первого мегрелоязычного анимационного сериала.
У нас нет другой планеты, - говорят школьники из Чхороцку и
объединяются, чтобы спасти окружающую среду.
13:04 / 14.12.2022
У нас нет другой планеты, - говорят школьники из Чхороцку и объединяются, чтобы спасти окружающую среду.