Мультимедиa
Натия Гаделия – чемпионка мира [фото]
FaceBook Twitter
E-mail Print
Тяжелоатлет Натия Гаделия несколько дней назад вернулась из Саудовской Аравии в Зугдиди, в родное село Рике, в статусе чемпионки мира. Несмотря травму колена, Натия добилась своей цели. Юная спортсменка оправдала ожидания тренера и болельщиков.

Чемпионка Грузии и Европу, на чемпионате мира среди спортсменов до 17 лет, успешно осилила в рывке 85/88/91 кг. и стала обладательницей серебряной медали.

В толчке 108/113/ 117кг. и завоевала золотую медаль. Также в двоеборье она осилила 208 кг. получила золото и прозвучал гимн Грузии. Кроме того, ей удалось улучшить рекорд Грузии на 4-4 кг в рывке и двоеборье.

По ее словам, после победы она получила много теплых слов от незнакомых людей , что дает ей мотивации мотивацию продолжить тренировки. Как рассказывает спортсменка, сейчас для нее главное, в 2022 году быть в форме, так как впереди еще много международных турниров, которые надо выиграть.

"Мотивация сейчас больше, чем когда-либо. "Я всегда буду стараться радовать людей", - говорит Натия.

Почти каждый день она тренируется в любимом пространстве - в зале тяжелой атлетики школы Рике и старается следовать указаниям главного тренера Бежана Чичинадзе.

"Все началось в этом зале вместе с моим личным тренером Бежаном Чичинадзе. Здесь были сделаны первые шаги, потом была сборная, но самые лучшие воспоминания связаны с этим залом. . Всякий раз, когда я приезжаю сюда, мена переполняет радость и всегда стараюсь делать все по максимуму", - сказала нам Натия Гаделия.

Чемпионат мира она выиграла 11 октября, в тот день в Грузии был объявлен день траура в связи с трагическим происшествием в Батуми. Натия очень переживала о случившемся, свою победу она посвятила трагически погибшим семьям.

Натия Гаделия была не единственной среди юных спортсменов из школы тяжелой атлетики Рике, кто добился успехов на чемпионате в Саудовской Аравии, Гурам Векуа завоевал три серебряные медали, Николоз Эсартия - одну бронзовую и две серебряные, в результате - они стали вице-чемпионами.

Главный тренер Бежан Чичинадзе доволен результатом. Для него успех подростков не был неожиданным, ведь уже несколько лет, учащиеся не возвращаются с соревнований без наград. Пандемия не стала препятствием для спортсменов, так как благодаря тренировкам, они смогли поддерживать форму и отправиться на соревнования подготовленными.

По словам Бежана Чичинадзе, успех непременно придет, если спортсмен неуклонно будет придерживаться правил для достижения цели и усердно трудиться.

"В спорте - свои правила, и если вы нарушаете их, желаемого результата можете и не добиться. Главное - дисциплина. Нужно быть организованным во всех отношениях - и на тренировках, и на улице", - сказал главный тренер.

Он вспоминает трудности, с которыми столкнулась, особенно, Натия как спортсменка. Часть людей, которые окружали Натию, считали, что силовой спорт не для женщин и она должна была попытать свои силы в других видах спорта.

"У Натии было много препятствий. Мне часто говорили: жалко Натию для этого спорта, зачем ей этот спорт. Я отвечал, что у этой девочки все получиться. Она сама выбрала этот вид спорта, ее никто не заставлял и от нее никто настоятельно этого не требовал. Она сама пришла, и начала тренироваться. Я конечно во многом помог ей и она стала чемпионкой мира", - сказал нам Бежан Чичинадзе.

Успех тяжелоатлетов школы Рике мотивирует и других подростков, из года в год растет интерес молодежи к этому виду спорта. На этом этапе, в школе 40 учеников, в том числе, жители Рике, а также других сел и городов. По словам тренера, из – за пандемии, группы приходиться делить, и тренировки, в течение дня, проводятся, в 3-4 этапа. Тренер говорит, что в будущем школе понадобится гораздо больший спортзал.

Чемпионка мира Натия Гаделия проторила дорожку и для других женщин, которые хотят стать тяжелоатлетами. Помимо Натии, в школе числится еще одна девочка, хотя чемпионка мира уверена, что эта цифра скоро увеличится.
Print E-mail
Twitter
Другие материалы
Шесть часов вечера. Дети собрались в классе и готовят новогодние
игрушки. Одни работают с войлоком,
13:50 / 30.12.2022
Шесть часов вечера. Дети собрались в классе и готовят новогодние игрушки. Одни работают с войлоком,
Бездомных собак можно увидеть на улицах Зугдиди практически на
каждом шагу, в парках и скверах, возле
15:42 / 27.12.2022
Бездомных собак можно увидеть на улицах Зугдиди практически на каждом шагу, в парках и скверах, возле
Дзуку Дельфиния и Когона Габискирия - персонажи первого
мегрелоязычного анимационного сериала.
10:10 / 22.12.2022
Дзуку Дельфиния и Когона Габискирия - персонажи первого мегрелоязычного анимационного сериала.
У нас нет другой планеты, - говорят школьники из Чхороцку и
объединяются, чтобы спасти окружающую среду.
13:04 / 14.12.2022
У нас нет другой планеты, - говорят школьники из Чхороцку и объединяются, чтобы спасти окружающую среду.