Мультимедиa
Унесенные рекой рекой Джуми земли и автомобильная дорога – жители Дарчели грозятся акциями [видео]
FaceBook Twitter
E-mail Print
Во время сильных дождей в Зугдидском селе Дарчели, в Кировском районе, река Джуми выходит из берегов, подтапливает и размывает земельные участки местных жителей.

Население впервые столкнулось с этой проблемой около 20 лет назад, со временем река еще больше приблизилась к домам и ситуация ухудшилась.

Несколько семей живут примерно в 20 метрах или чуть ближе к Джуми. Река сузила улицу настолько, что по отдельным ее участкам, двум автомобилям сложно проезжать одновременно. Местные жители опасаются, что с наступлением зимы, на фоне ожидаемых частых дождей, река еще больше сузит проезжую часть дороги, что может ее полностью размыть. Несмотря на это, жители села от властей слышат только обещания, хотя берегоукрепительные работы еще не начались.

Улица, вдоль которой протекает Джуми, ведет к полям местных жителей. Много лет назад разлившаяся река унесла часть угодий сельчан. Одна семья даже отодвинула забор своего двора на несколько метров, только для того, чтобы расширить узкую дорогу для жителей села и дать возможность передвигаться.

Нона Бечвая - одна из пострадавших, у которой река Джуми "отняла" часть ее фруктового сада. Расстояние от ее дома до реки за последние три месяца заметно сократилось. Женщина средних лет показывает нам, где много лет назад было русло реки и как вода изменила направление течения и теперь медленно приближается к домам. По ее словам, вместе с дорогой разлившаяся река уносит деревья и заборы. Она также обрушила скважину, которым пользовались несколько семей.

"Разлившаяся река нам уже многие годы наносит урон. Мы несколько раз сдвигали забор. Вода постепенно размывает берег. Он настолько поврежден, что еще один паводок может причинить серьезный дополнительный ущерб. Вся улица будет отрезана от ცвоих угодий", - говорит Нона Бечвая в беседе с "Лаивпресс".

Местная жительница Назо Сария рассказывает, что на одном участке реки при предыдущем правительстве, в 2008 году, была построена плотина из булыжника и сети, и с тех пор это место защищено от паводков. Жители Дарчели требуют, что бы в ближайшее время, то же самое было сделано на другом участке побережья. По словам жительницы села, они несколько раз обращались за помощью в мэрию Зугдиди, были даже собраны подписи, но пока безрезультатно.

"Когда река разливается, они приходят, посмотрят и уходят. Зачем так часто приходить и смотреть? Раз надо делать, то делай. Говорят, что ждут тендер. Нам несколько раз обещали. Надо чтобы они сделали, как можно скорее. Вот дорога. Здесь у нас угодья. Мы сельчане, рабочий народ. Вода и эту дорогу скоро унесет", - сказала нам Назо Сирия.

По словам местной жительницы Дарико Гулуа, во время последней коммуникации, представители власти пообещали населению, что работы по укреплению набережной начнутся 15 ноября, но в селе пока еще никто не появлялся. Сельчане опасаются, что проблема не будет решена даже к зиме, и если это действительно произойдет, то масштабы ущерба будут еще больше.

"Полностью размоет улицу и нас не будет", - говорит она.

Не менее важной проблемой для жителей Дарчели остается мусор, принесенный разлившейся рекой, который скапливается вдоль забора фруктового сада одного из жителей. Поэтому параллельно с работами по берегоукреплению, местные жители требуют и очистки территории.

В противном случае они грозятся непрерывными акциями протеста и перекрытием центральной дороги Зугдиди-Анаклия.

Когда начнутся берегоукрепительные работы – что говорят в мэрии?

В мэрии Зугдидского муниципалитета утверждают, что проект по укреплению берега реки Джум готов. В ближайшие дни будет объявлен тендер на строительные работы.

В случае его успешного завершения, работы должны начаться примерно через месяц.

Стоимость проекта составляет до 450 тысяч лари

Почему работы не начались до сих пор, при том, что население уже давно требует решить проблему. По разъяснению мэрии, после первоначального проектирования стихия нанесла новый ущерб территории и необходимо было внести изменения в документ. По этой причине процесс затянулся.

Что касается выброшенного рекой мусора, то, по словам местных властей, он будет вывезен параллельно с началом работ по берегоукреплению.

В знак протеста местные жители и ранее планировали перекрыть дорогу Анаклия-Зугдиди. Тогда правительство пообещало решить их проблему. По мнению населения, они достаточно долго терпели и так больше продолжаться не может.

"Мы перекроем дорогу. Ведь Анаклия - это главная дорога. Мы ни за что не пропустим машины. И это будет не то, что мы дне ее закроем а вечером – откроем", - говорят жители Дарчели
.

Print E-mail
Twitter
Другие материалы
Шесть часов вечера. Дети собрались в классе и готовят новогодние
игрушки. Одни работают с войлоком,
13:50 / 30.12.2022
Шесть часов вечера. Дети собрались в классе и готовят новогодние игрушки. Одни работают с войлоком,
Бездомных собак можно увидеть на улицах Зугдиди практически на
каждом шагу, в парках и скверах, возле
15:42 / 27.12.2022
Бездомных собак можно увидеть на улицах Зугдиди практически на каждом шагу, в парках и скверах, возле
Дзуку Дельфиния и Когона Габискирия - персонажи первого
мегрелоязычного анимационного сериала.
10:10 / 22.12.2022
Дзуку Дельфиния и Когона Габискирия - персонажи первого мегрелоязычного анимационного сериала.
У нас нет другой планеты, - говорят школьники из Чхороцку и
объединяются, чтобы спасти окружающую среду.
13:04 / 14.12.2022
У нас нет другой планеты, - говорят школьники из Чхороцку и объединяются, чтобы спасти окружающую среду.