Комментарий
Covid-19 и диабет – интервью с эндокринологом
FaceBook Twitter
E-mail Print
Почему риск заражения коронавирусом, а также критическое течение заболевания, у пациентов с сахарным диабетом выше, и как снизить риск инфицирования, об этом «Лаивпресс» побеседовал с эндокринологом Лашей Учава.

Лавипресс:
Прежде всего, интересно узнать, почему пациенты с сахарным диабетом считаются группой высокого риска заражения коронавирусом?

Лаша Учава: Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала декларацию о том, что эндокринологи, наряду с инфекционистами и специалистами общей терапии, должны участвовать в борьбе с Covid-19 и вместе с тем, быть на первой линии.

Статистика показывает, что при хроническом течении, пациенты с сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и ожирением подвержены высокому риску инфицирования. Высокий риск заражения связан с тем, что их иммунная система намного слабее из-за высокого уровня сахара и метаболических изменений, что обычно приводит к большей восприимчивости к различным вирусам или бактериям. Примерно 80% ковид инфицированных пациентов, которых пришлось подключить к аппарату искусственной вентиляции легких, страдали ожирением.

Согласно исследованию эпидемиологов, проведенному в Нью-Йорке, на первом месте был диабет 2 - го типа, на втором - люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, на третьем - ожирение и на четвертом - избыточный вес.

Ожирение и диабет - это связанные заболевания, и если сложить процент людей с ожирением и избыточной массой тела, то в этом случае ожирение оказывалось на первом место, а за ним следовали люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Конечно, не следует забывать, что в случае диабета и ожирения сердечно-сосудистые заболевания являются одним из основных осложнений. Таким образом, люди, которые учитывались в статистике как пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, отличались текущими сердечно-сосудистыми проблемами сопутствующими сахарному диабету и заболеваниями сердечно-сосудистой системы с проблемой ожирения.

Лаивпресс: Какова эта статистика в случае Грузии, были ли у ковид инфицированных пациентов в критическом состоянии эндокринные заболевания?

Лаша Учава:
Исходя из того, что Грузия является одной из самых успешных стран с точки зрения менеджмента по борьбе с коронавирусом, у нас было очень мало случаев инфицирования среди пациентов с эндокринными заболеваниями, как и в целом, фиксировалась низкая статистика инфицирования коронавирусом. Было только 2 случая с летальным исходом, это был пожилой пациент с дефицитом веса, а также умерла женщина с ожирением 4-й степени. Но тот факт, что в первой фазе, по статистике у нас довольно низкий показатель как инфицирования, так и летальности, не означает, что мы так же хорошо справимся и со второй волной, а потому, не следует забывать о рекомендациях, которые необходимо соблюдать.

Лаивпресс: Отмечаются ли специфические симптомы в случае инфицирования коронавирусной инфекцией у больных сахарным диабетом?

Лаша Учава: Коронавирус не имеет специфических симптомов при диабете 2 - го типа, но если первым признаком коронавируса у других людей является кашель, лихорадка, то у людей с ожирением обычно это проблемы с дыханием.

Лаивпресс:
Каковы ваши рекомендации для пациентов с сахарным диабетом, как им можно избежать вируса?

Лаша Учава: В этом случае профилактикой для населения является соблюдение всех рекомендаций Всемирной организации здравоохранения, однако для людей с сахарным диабетом 2 - го типа есть дополнительные рекомендации - заблаговременно запастись нужными медикаментами, тест-полосками для определения глюкозы в крови – всеми средствами, необходимыми для больного сахарным диабетом. Эти рекомендации нужно соблюдать для того, чтобы избегать частых выходов из дома в места большого скопления людей, даже в маске.

Что касается других превентивных мер, то они точно такие же, как и в случае остальных людей. Имею в виду нормы гигиены, частое мытье рук, ношение масок, обработку поверхностей предметов различными средствами и т. д. И наконец, самое главное, не забывайте о трех ключевых составляющих здорового образа жизни - здоровом питании, физической активности и полноценном сне. Для того, чтобы иммунная система работала правильно и защищала нас не только от Covid 19, но и от других бактерий и вирусов.
Print E-mail
Twitter
Другие материалы
После распространения дельта-штамма коронавируса во всем мире
увеличились случаи
13:18 / 24.07.2021
После распространения дельта-штамма коронавируса во всем мире увеличились случаи
Служба скорой помощи больницы села Саберио Гальского района
обслуживает
17:41 / 14.02.2021
Служба скорой помощи больницы села Саберио Гальского района обслуживает
Как пандемия коронавируса повлияла на формирование местного
бюджета,
23:13 / 23.12.2020
Как пандемия коронавируса повлияла на формирование местного бюджета,
Мультимедиa
Маленькие «Санты» в помощь сверстникам [Видео]
Шесть часов вечера. Дети собрались в классе и готовят новогодние игрушки. Одни работают с войлоком,
Снова  голодные, снова - на улице – жизни, спасенные благодаря гражданскому активизму [Видео]
Бездомных собак можно увидеть на улицах Зугдиди практически на каждом шагу, в парках и скверах, возле
Первая мегрелоязычная анимация на –  большие планы студии аниматоров из Хоби [Видео]
Дзуку Дельфиния и Когона Габискирия - персонажи первого мегрелоязычного анимационного сериала.
Борьба школьников из Чхороцку за лучшую экологию, начатая в одолженном здании [Видео]
У нас нет другой планеты, - говорят школьники из Чхороцку и объединяются, чтобы спасти окружающую среду.
Унесенные рекой рекой Джуми земли и автомобильная дорога – жители Дарчели грозятся акциями [видео]
Во время сильных дождей в Зугдидском селе Дарчели, в Кировском районе, река Джуми выходит из берегов,