Общество
Фундук из Гали на российском рынке - население вынуждено продавать урожай по низкой цене
FaceBook Twitter
E-mail Print
В оккупированном Гальском районе, как и в муниципалитетах Самегрело, орех является основным продуктом сельского хозяйства и источником дохода для семей. От его цены и качества зависит доход фермеров. Они с нетерпением ждут наступления августа и начала сбора урожая в ореховых садах, за которыми они тщательно ухаживали и несколько раз обработали в течение всего года

Нынешний год для Гальских фермеров частично оправдан - урожай качественный, но цена за продукт - низкая. «Закрытым» в Гали местным жителям не остается выбора, поэтому, им приходится реализовать товар по той цене, которую предлагают местные предприниматели. Если в Зугдиди 1 кг орехов стоит 4-5 лари, в зависимости от качества, то в Абхазии цена колеблется от 1,50 до -3 лари.

Жители Гальского района говорят, что Зугдидский рынок рядом и они хотели бы сдавать свой урожай там, но в условиях закрытой «границы», об этом, по их словам, даже думать нереально.
Социальное положение жителей Гали ухудшилось из-за закрытой 6 месяцев назад, по причине пандемии, «границы» с Грузией. Граждане, которые раньше переходили на контролируемую Тбилиси территорию с целью торговли или получения сервисов здравоохранения, теперь вынуждены сидеть дома, рассчитывая только на сельское хозяйство.

Респондент, проживающий в селе Набакеви Гальского района, рассказывает Лаивпресс, что такая разница в цене на фундук особенно болезненно отражается на них:

«Как нам быть, если там дают 5 лари, а здесь цена на фундук не дотягивает даже до 3?! У нас большие расходы – работникам ведь тоже что-то нужно? Не то что перевозить, мы даже переходить туда не можем… Нас все бросили. Орехи - это наш доход, другой работы здесь нет. Расходов много, а при цене -3 лари, что же нам останется?!»- говорит житель села Набакеви Гальского района, который не пожелал назвать своего имени из соображений безопасности.

По его словам, население оккупированных сел испытывает крайнюю нужду и им не к кому обратиться за помощью - де-факто правительство «воспринимает их как иностранцев, с гражданством Грузии». На фоне ограниченных прав, они не могут ничего потребовать. Также не могут обратиться за помощью к центральной власти, так как их полномочия не распространяются на оккупированный регион:

«Мы уже не знаем, кто мы. Некому до нас нет дела. Ни здесь, ни там. Ни копейки никто не выделил. Никакой помощи и ничего такого. Никакого внимания. Раньше хоть по телевидению иногда упоминали о нас - бедные беженцы из Абхазии, теперь ни слова не говорят“, - сказал респондент из Набакеви.

Сельскохозяйственную продукцию, выращиваемую в Абхазии, в том числе орехи, крупные предприниматели, в основном, вывозят в Россию. В «закрытом регионе», в неконкурентной среде, им удается закупить весь урожай по приемлемой для них цене. Другого выбора у населения нет.

Еще один респондент из Гальского района, на условиях анонимности, рассказал нам, что грузовые автомобили частных предпринимателей ездят по селам, от дома к дому, и на месте принимают орехи. Кроме того, на Гальском рынке открыты пункты приема.

«И обслуживание у них хорошее, но как ни крути, цена невысокая. Сейчас цена на фундук упала - раньше она составляла 70 рублей (3 лари), а с 17 августа упала до 35 рублей (1,50) », - сказал житель Гали.

Если цена на фундук в оккупированном регионе падает, то в остальной Грузии, наоборот, за последние дни она выросла на 50 тетри.

Зерно хорошего качества в пунктах приема и на заводах принимают по 5 лари за килограмм. Ожидается, что максимальная цена на фундук в этом году составит минимум 8-9 лари.

«В основном все ждут повышения цен и пока не очень активно сдают орехи. Те, кто приезжают, только потому, что у них нет другого выхода и им срочно нужны деньги», - сказал Мамука Тордия, сотрудник одного из пунктов приема в Зугдиди.

По его словам, урожай в этом году намного лучше, по сравнению с прошлогодним. Он надеется, что цена еще повысится и население сможет выгодно продать орехи.

Что касается абхазского фундука, то по словам Мамуки Тордия, последний раз он закупил орехи, тайком перевезенные из в Гали, в прошлом году:

«В прошлом году они тайком вывозили орехи, а в этом году я ничего подобного не слышал. Такого не было. В прошлом году в сумках перевозили. В основном, сердцевину дробленого фундука, чтобы не было большого объема. Вряд ли бы они смогли перевезти фундук со скорлупой, они дробили их, сердцевиной орехов наполняли примерно треть мешка, но в этом году ничего подобного я не видел», - говорит Мамука Тордия.

Ингурский мост, соединяющий Абхазию с остальной Грузией уже 6 месяцев закрыт по причине пандемии. За это время, мост, в одностороннем порядке, 4 раза открывался и закрывался. По заявлению Сухуми, «граждане, находившиеся на лечении в Грузии, смогли вернуться на родину».

Жители Гали не знают, когда откроется мост и когда у них появится возможность, восстановить вынужденно прерванное сообщение с остальной Грузией.
Print E-mail
Twitter
Другие материалы
На фоне надвигающейся пятой волны коронавируса и приближающейся
зимы, суточный
19:57 / 14.10.2021
На фоне надвигающейся пятой волны коронавируса и приближающейся зимы, суточный
Согласно опросу, проведенному Национальным демократическим
институтом (NDI),
09:43 / 03.09.2021
Согласно опросу, проведенному Национальным демократическим институтом (NDI),
40 – летний Ираклий – житель Абхазии. Уже четвертый год он включен
в программу заместительной метадоновой терапии.
12:19 / 01.09.2021
40 – летний Ираклий – житель Абхазии. Уже четвертый год он включен в программу заместительной метадоновой терапии.
В абхазских школах в этом году появилась возможность преподавать
детям
11:31 / 12.07.2021
В абхазских школах в этом году появилась возможность преподавать детям
Мультимедиa
Маленькие «Санты» в помощь сверстникам [Видео]
Шесть часов вечера. Дети собрались в классе и готовят новогодние игрушки. Одни работают с войлоком,
Снова  голодные, снова - на улице – жизни, спасенные благодаря гражданскому активизму [Видео]
Бездомных собак можно увидеть на улицах Зугдиди практически на каждом шагу, в парках и скверах, возле
Первая мегрелоязычная анимация на –  большие планы студии аниматоров из Хоби [Видео]
Дзуку Дельфиния и Когона Габискирия - персонажи первого мегрелоязычного анимационного сериала.
Борьба школьников из Чхороцку за лучшую экологию, начатая в одолженном здании [Видео]
У нас нет другой планеты, - говорят школьники из Чхороцку и объединяются, чтобы спасти окружающую среду.
Унесенные рекой рекой Джуми земли и автомобильная дорога – жители Дарчели грозятся акциями [видео]
Во время сильных дождей в Зугдидском селе Дарчели, в Кировском районе, река Джуми выходит из берегов,