Советские репрессии
Письмо заключенного из советского лагеря, полученное семьей в спичечной коробке
FaceBook Twitter
E-mail Print
На дворе стоят 30 - е годы прошлого века, молодая женщина, жительница села Шуа Хорга Хобского района, обрабатывает перед домом землю, чтобы как-то прокормить 4 малолетних детей. Ее мужа коммунисты сослали в далекую Сибирь.

Внезапно, она слышит голос - «Не оглядывайся», а потом, кто - то бросает во двор спичечную коробку и убегает. В коробке оказалось письмо от мужа, полученное из концентрационного лагеря.

«Каждую ночь из камер выводят по десять человек и не возвращают назад, иногда слышу выстрелы, наверное и до меня дойдет очередь, - писал он и просил жену, позаботиться о детях. Хранить письмо было опасно. Бабушка тщательно уничтожила его», - рассказывает потомок репрессированного священник Иакоб Сурмава.

Его дед Галактион Сурмава офицер правительства меньшевиков, был участником антисоветского восстания 1924 года. Его дважды ссылали, во второй раз, в советский лагерь в Сибирь, откуда он не вернулся.
Как рассказывает его внук, письмо, сложенное в спичечную коробку, единственное сообщение, которое семья получила от заключенного.

«Впервые его сослали в 1935 году, откуда он вернулся в начале 1937 года, а в конце этого же года его снова арестовали и сослали с Тюмень. К сожалению, я не знаю, сколько ему было лет, когда его сослали и как долго он оставался там в живых, эти детали мне неизвестны. Знаю только, что когда его задержали во второй раз, собрались 3 человека и предъявили ему какое то абсурдное обвинение, что якобы он плохо отзывался о правительстве. Как позже я узнал от исследователя Гогиты Читая, во время восстания 1924 года, он cо cвоими соратниками находился в лагере, разбитом в Палиастомском лесу, что и стало одной из причин его ссылки».

До этого репрессии коснулись и его семьи, так как он был сыном священника. После советской оккупации священник вместе с дьяконом спрятали церковную принадлежность в сундук и закопали в землю. Он скончался в 1924 году, а церковная утварь так и осталась в земле. Коммунисты несколько раз раскулачивали семью. К «врагам народа» никто в селе на приближался, хотя были люди, которые не оставили их в беде и протянули руку помощи.

«От семьи отвернулись односельчане, хотя были и добрые люди, которые помогали женщине, оставшейся с малолетними детьми на руках. Однажды бабушка отправилась в лес, чтобы заготовить дрова, в то время, рубить в лесу дрова было запрещено, но когда лесник услышал шум и увидел женщину, он помог ей вынести дрова».

Священник Иакоб Cурмава сожалеет, что ему так мало известно о предке и он надеется, что исследователи найдут сведения о людях, репрессированных коммунистами, чтобы будущее поколение узнало о борцах против оккупации.
Print E-mail
Twitter
Другие материалы
«Вот так, моя дорогая Дуда, знаю, что тебе очень тяжело
приходиться,
12:57 / 30.11.2020
«Вот так, моя дорогая Дуда, знаю, что тебе очень тяжело приходиться,
Ей было четыре года, когда отца сослали. Она ждала его 25 лет.
10:25 / 11.11.2020
Ей было четыре года, когда отца сослали. Она ждала его 25 лет.
Житель села Кахати Зугдидского муниципалитета, Илья Чахая,
12:40 / 08.10.2020
Житель села Кахати Зугдидского муниципалитета, Илья Чахая,
В декабре 1951 года семье Эхвая, проживающей в Абхазии,
10:31 / 24.09.2020
В декабре 1951 года семье Эхвая, проживающей в Абхазии,
Мультимедиa
Маленькие «Санты» в помощь сверстникам [Видео]
Шесть часов вечера. Дети собрались в классе и готовят новогодние игрушки. Одни работают с войлоком,
Снова  голодные, снова - на улице – жизни, спасенные благодаря гражданскому активизму [Видео]
Бездомных собак можно увидеть на улицах Зугдиди практически на каждом шагу, в парках и скверах, возле
Первая мегрелоязычная анимация на –  большие планы студии аниматоров из Хоби [Видео]
Дзуку Дельфиния и Когона Габискирия - персонажи первого мегрелоязычного анимационного сериала.
Борьба школьников из Чхороцку за лучшую экологию, начатая в одолженном здании [Видео]
У нас нет другой планеты, - говорят школьники из Чхороцку и объединяются, чтобы спасти окружающую среду.
Унесенные рекой рекой Джуми земли и автомобильная дорога – жители Дарчели грозятся акциями [видео]
Во время сильных дождей в Зугдидском селе Дарчели, в Кировском районе, река Джуми выходит из берегов,